Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Обзор брокерской компании Fajrfintech. Неужели очередной мошенник?

Fajrfintech обзор брокерской компании

Компания Fajrfintech позиционирует себя как законопослушного брокера, в своей работе ориентирующегося в первую очередь на нужды клиентов и тщательно заботящегося о сохранности их активов. Эта организация предлагает клиентам различные платформы для торговли, а также большой выбор финансовых инструментов: фиатные и цифровые валюты, акции, индексы, драгметаллы и сырьевые товары.

Название компании Fajrfintech
Сайт www.fajrfin.tech
Тип Брокерская компания
Комиссии ввод/вывод Да
Торговые инструменты Валютные пары, криптовалюты, индексы, акции, сырье, драгметаллы
Мобильное приложение Да

Данные с сервиса Whois показывают, что сайт брокера Fajrfintech появился достаточно недавно: он был зарегистрирован в августе 2022-го и последний раз обновлялся в сентябре.

Условия торговли на Fajrfintech

Согласно данным с сайта брокера, в общей сложности он предоставляет возможность торговать 390 активами различных типов. При этом он обещает невысокие спреды и кредитное плечо в пределах от 1 к 20 до 1 к 500.

Точную информацию о том, какие конкретно активы будут доступны для торговли, компания предоставляет лишь после регистрации на сайте. Неавторизованным пользователям доступно небольшое количество данных. В частности, можно узнать список индексов, которыми разрешено торговать, а также число доступных торговых пар (более 45). Для каждой группы активов без регистрации доступна информация лишь о небольшой части позиций.

Всего брокер предлагает 4 основных типа торговых счетов: Micro, Mini, Standart и Expert. Различаются они в первую очередь минимальным размером депозита, который необходимо внести на счет для получения доступа к тем или иным услугам. Если для Micro это $150 (собственно, минимальный размер депозита, с которого можно начинать торговлю), то для получения доступа к возможностям Expert необходимо внести уже минимум $10 тысяч.

В остальном тип счета не особенно сильно влияет на условия торговли. Наиболее важное различие в комиссиях на вывод средств: если для Micro и Mini они есть всегда, то владельцы Standart получают однократное освобождение раз в месяц, а при наличии счета Expert комиссионные выплаты упраздняются. В остальном счета отличаются доступом к дополнительным услугам.

Интересно, что описание типов торговых счетов говорит о том, что все активы доступны при любом размере депозита. В то же время в описании некоторых активов указано, что торговать ими можно лишь с $500 на счету. К таким относятся сырье и драгоценные металлы.

Возможность открыть демо-счет также присутствует. Для этого необходимо создать отдельную учетную запись.

При создании счета можно указать одну из трех основных валют. Это могут быть фиатные доллар США и евро, а также цифровой Bitcoin. Пополнение счета и вывод средств доступны на кредитные карты Visa и Mastercard, Bitcoin-кошелек и через платежную систему Skrill. Согласно данным с сайта компании, на обработку запроса о выводе средств может уходить до 3-х банковских дней.

Дополнительные услуги Fajrfintech

Помимо непосредственно торговли брокер предоставляет своим клиентам доступ к различным обучающим материалам, которые могут быть полезны новичкам. Это различные статьи о торговле на бирже, электронные книги и видеоролики на YouTube (своего канала на видеохостинге у брокера нет, но он предоставляет ссылки на другие популярные ролики по теме торговли на бирже). Также на сайте компании есть новостной раздел, хотя количество статей там довольно маленькое.

Кроме того, у Fajrfintech имеется партнерская программа, позволяющая клиентам зарабатывать за счет привлечения новых пользователей. Доступно несколько типов сотрудничества, рассчитанных на различные категории пользователей и предлагающих разнообразные условия работы: интернет-партнер, представляющий брокер и франчайзинг (подойдет юридическим лицам).

Регистрация на сайте и обратная связь

При создании учетной записи кроме стандартных адреса электронной почты и пароля необходимо также сразу указать свое имя и номер телефона. Кроме того, пользователь должен выбрать, какой тип счета он хочет создать: реальный или демо-счет. Рядом с формой регистрации размещены данные о торговых успехах других клиентов компании за последний торговый день.

Хотя брокер и декларирует, что готов предоставлять поддержку круглосуточно, список способов связаться с его представителями достаточно скуден. В соответствующем разделе указаны лишь один адрес электронной почты и форма обратной связи, позволяющая задать письменный вопрос. Кроме того, указан адрес офиса в Дубае (ОАЭ). Номер телефона для связи и онлайн-чат на сайте отсутствуют. Нет также каких-либо ссылок на социальные сети, в которых можно было бы получить дополнительную информацию.

Также компания заявляет о готовности предоставить своим клиентам инструменты для круглосуточной торговли через терминалы для персональных компьютеров и мобильных устройств, но до регистрации на сайте никакой конкретной информации о них не предоставляется.

Гарантии безопасности и репутация Fajrfintech

Хотя компания указывает адрес офиса в ОАЭ, в соглашении с пользователями нет ни слова об этом государстве. Также брокер заявляет, что его работа регламентируется в рамках законов, действующих на острове Ангилья, и в то же время сообщает, что зарегистрирован в Сент-Винсенте и Гренадинах (приводится номер документа).

Принимая решение о сотрудничестве с этой организацией, стоит учесть, что у этой островной страны чрезвычайно плохая репутация из-за присутствия в ней множества мошенников в финансовой сфере. Кроме того, на ее территории не выдаются лицензии брокерским организациям, а их деятельность там не контролируется.

Еще один тревожный сигнал, связанный с Fajrfintech – это его заявление о членстве в The Financial Commission. Проверку оно не прошло, так как на сайте самого органа о таком брокере ничего нет.

Наконец, беспокойство вызывает чрезвычайно малое количество отзывов о деятельности Fajrfintech, которые можно отыскать в Сети. При этом большая часть из имеющихся комментариев носит резко отрицательный характер и изобличает эту организацию как мошенника:

Другие недовольные пользователи говорят о наличии проблем с торговым терминалом компании, необоснованных списаниях средств и невозможности вывести деньги:

Вывод

Брокер Fajrfintech предпринимает немало усилий, чтобы привлечь новых клиентов. Он гарантирует им полную безопасность и неприкосновенность средств, а также спешит продемонстрировать успешность тех, кто уже работает с ним. В число положительных сторон этой фирмы можно отнести действительно широкий выбор активов для торговли, мультиязычность сайта (доступен на 6 языках), невысокий минимальный размер депозита и в целом приемлемые торговые условия.

В то же время есть немало моментов, заставляющих насторожиться. Среди них стоит выделить скудное количество способов обратной связи, недостаток информации, которую любой потенциальный клиент захотел бы узнать до начала сотрудничества, серьезные проблемы с гарантиями безопасности и лицензиями, а также крайне плохую репутацию компании в Сети.

В связи с этим каждому, кто все же решит попробовать поработать с Fajrfintech, рекомендуется соблюдать предельную осторожность, ограничиться минимально возможным размером первоначального депозита и не поддаваться на уговоры сотрудников организации о наращивании вложений, поскольку есть немалый шанс потерять средства.

Exit mobile version