Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Основные способы защитить капитал

как защитить капитал?

Одной из основных особенностей, отличающих хорошего трейдера от рядового азартного игрока, является активное использование методик, позволяющих защитить капитал. Активы большей части новичков, делающих первые шаги на валютном рынке, довольно быстро сгорают, вынуждая незадачливых трейдеров прекратить торговую активность.

Часть все же возвращается после первых неудач и уже четко понимает, что гарантировать прибыльность их торговли биржа не способна. Со временем такой трейдер узнает, как защитить капитал от инфляции и других опасностей, а также осознает, что для достижения успеха нужно уметь грамотно планировать, управлять финансами и сохранять дисциплинированность.

Грамотный менеджмент финансов позволит решить пару важнейших задач:

Как защитить капитал с помощью приказов?

Для ограничения потерь и фиксации прибыли трейдеры могут выставлять защитные ордера Stop Loss и Take Profit. Они срабатывают самостоятельно и позволяют рыночному игроку защититься от непредвиденных обстоятельств, вроде технических сбоев, резонансных новостей или неверно сделанных прогнозов.

Stop Loss позволяет закрыть сделку при резком развороте рыночного тренда, а Take Profit фиксирует прибыль, когда она достигает определенного уровня. Такой ордер может ограничить доход в случае сохранения тренда, но его использование обеспечивает гарантированную прибыль и помогает оставаться спокойным.

Сопровождение сделок

Если не использовать Take Profit, то решение о выходе из сделки необходимо принимать самостоятельно. Для того чтобы не ошибиться в этом вопросе и защитить капитал, вклад необходимо грамотно сопровождать.

В число активно применяемых для этого приемов входит закрытие по частям. Им пользуются, если цена достигает значимых показателей или на графике фиксируется падение скорости движения. При частичном закрытии позиции происходит фиксация определенного дохода. Если тренд сохранится, успех можно будет развить, а если изменится – то потери окажутся меньше.

Другие методы сопровождения тоже могут показать хороший результат. Среди них находятся смещение ордера Stop Loss по точкам локальных экстремумов при трендовом движении, а также использование Trailing Stop.

Управление рисками

Перед началом торговли необходимо четко установить максимально допустимые потери и предполагаемую прибыль, ведь завершать все сделки успешно не способен никто. Традиционно при оценке рисков и прибыли трейдеры придерживаются пропорции минимум 1 к 3 (потери от 3 неудачных сделок подряд должны покрывать прибылью от 1 удачной сделки).

Также важно следовать одному из главных правил любого трейдера: риск потерь на каждый отдельный торговый инструмент не должен превышать 5% от всего депозита. Только в таком случае возможна надежная защита капитала. Отзывы многих специалистов на этот счет говорят, что допустимые вложения в одну сделку не должны превышать 1-2% от доступных средств.

При таком подходе можно долго держать позицию открытой, не выходя из сделки при небольших колебаниях цен. При расчете рисков необходимо неизменно исходить из суммы, доступной инвестору в конкретный момент. В случае сокращения депозита из-за неудач суммы новых сделок необходимо соответствующим образом уменьшать.

Exit mobile version