Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Журнал сделок трейдера – пережитки прошлого?

журнал сделок трейдера

Каждый трейдер в идеале должен вести журнал сделок трейдера. Это знают большинство торговцев, но что на самом деле это значит, знают единицы. Так ли это нужно, что в нем записывать и чем он может помочь? На эти вопросы ищут ответы многие участники рынка.

Журнал сделок: назначение

На первый взгляд может показаться, что нет особой необходимости в осуществлении записей об операциях. Все дело в том, что трейдинг на бирже – это вид занятости, где нет директора и начальника, оклада и премии, сумма заработка зависит от самого трейдера. Журнал сделок позволяет отслеживать результаты и улучшать их. То есть, записи в этом документе дают возможность провести работу над ошибками, а также понять, какие действия привели к убыткам. Журнал сделок трейдера – это отличный инструмент для самоконтроля и самоанализа. Особенно это важно для трейдеров, которые находятся в начале профессиональной карьеры.
Данный документ является источником информации за весь период торговли. С его помощью можно увидеть, как трейдер действовал во время получения прибыли, в какой момент он открывал сделку, в какой момент он ее закрывал, увидеть причины и результаты. Также журнал сделок для трейдера дает возможность оценить, что изменилось, когда пришла черная полоса, что приводит к потерям.
Кроме того, с помощью такого документа можно выйти из зоны неведения и оценить, что в прибыльный период и в период убытков трейдер следует проработанной стратегии. Если такая тенденция сохраняется, значит, что в скором времени черная полоса сменится белой. То есть в трудный период будет сохраняться системность действий, что позволит выйти из сложной ситуации и восстановить депозит.
Кроме всего прочего, журнал сделок трейдера для Форекс дает возможность оценить правильность выбора торговой стратегии, и принять решение о возможной корректировке и смене системы действий. Другими словами, запись о сделках в журнал дает возможность систематизировать каждый шаг, а системность в свою очередь приводит к положительной динамике в работе.

Виды журналов сделок

Еще несколько лет назад записи приходилось вести в ручную, сейчас появились автоматизированные системы, которые дают возможность запомнить и записать каждую деталь проведенной сделки. Современные дневники сделок трейдера представляют собой программы:

  1. TAWorkBook – это современная программа, которая создана для ведения записей игроком биржи. Она позволяет анализировать и вести учет сделок. Все данные можно вывести в графический или табличный вид.
  2. Усовершенствованный вариант программы учета сделок Резвякова.
  3. PirateTrade – это еще одна современная программа для участников торгов на бирже. Она создана для профессиональных трейдеров, которым необходима всесторонняя оценка каждого действия и возможность выведения различных статистических данных.
  4. Дневники для трейдеров можно найти на онлайн сервисах, marketstat.ru. Он представляет собой широкие возможности для каждого трейдера. В частности, дает возможность создавать графики и диаграммы, показывающие тенденции и динамики торговли.

Помимо перечисленных программ и сервисов существуют и другие. Также, каждый участник торгов может самостоятельно разработать удобную и приемлемую для себя лично систему ведения записей.

Exit mobile version