Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Запрещены ли криптовалюты в Индии?

криптовалюты

В сети ходит огромное количество слухов о том, что криптовалюты в Индии запрещены. По заявлениям ведущих бирж страны, у правительства нет никаких оснований вводить на цифровые монеты ограничения. На данный момент в государстве не существует законопроекта, который бы запрещал распространение и майнинг криптографических денег.

Громкие заявления насчет криптовалюты в Индии. Что произошло на самом деле?

В ходе обсуждения государственного бюджета министр финансов заявил о том, что правительство не признаёт криптографические деньги полноценным платёжным средством. Он выразил своё стремление предотвратить незаконную деятельность с использованием цифровых систем.

После этого выступления большинство средств массовой информации решило, что речь идёт о запрете БТК и его аналогов. Однако на деле это оказалось очередной «страшилкой» призванной уменьшить спрос на цифровое золото. Неверная интерпретация повлекла за собой появление огромного количества слухов, которые касались не только Индии, но и всего мира.

Грамотные инвесторы понимают, что биткоин почти нигде не признаётся как платёжное средство, однако это ещё не говорит о запрете на него. В то же время цифровую валюту свободно можно использовать с целью спекуляции или сбережения. Руководители бирж выразили своё недовольство тем, что из обыкновенной констатации факта неплатежеспособности криптовалют журналисты смогли «раздуть слона».

Крупные биржи называют борьбу с преступлениями в финансовой сфере вполне адекватным шагом на пути к улучшению жизни обыкновенных граждан. В этом случае не важно, касается ли борьба с мошенниками фиатных средств или цифровых валют. Такие преступления таят в себе серьёзную опасность, поэтому их необходимо срочно предотвращать.

Основатель Unocoin Санни Рэй считает, что позиция индийского правительства поддерживается почти во всех развитых государствах и является по своей сути совершенно нейтральной. Приравнивание слов министра к запрету Рэй считает безответственным решением.

Глава ZebPay Сандип Гоенка тоже говорит о том, что средства массовой информации допустили серьёзную ошибку и тем самым дезинформировали своих читателей. Биткоин-биржи всегда активно выступали в поддержку борьбы с мошенничеством и всячески предотвращали незаконные финансовые операции. Эксперт упомянул, что в прошлом году криптовалютные площадки оказали существенную помощь в расследовании крупной кражи. Как и другие финансовые институты, ZebPay собирается активно помогать правоохранительным органам в отслеживании подозрительных транзакций.

Специалисты уверяют, что индийские платформы продолжат деятельность в своём обычном режиме, поэтому не существует никаких предпосылок для паники. Они рекомендуют держателям БТК не поддаваться влиянию ложных суждений и приберечь свои активы для продажи по более выгодной цене.

Видео расскажет о последних новостях и прояснит ситуацию с криптоденьгами в Индии:

Запуск новой биржи в Индии: криптовалюта, новости, государственное регулирование процессов

На данном этапе индийское правительство активно работает над созданием новой законодательной базы, которая бы регулировала обращение цифровых денег и предотвращала мошенничество с ними. Недавно в сети появилась неподтвержденная информация о том, что государство собирается ограничивать оборот биткоина на своей территории. Пока что достоверно известно лишь то, что правительство создало специальную комиссию для исследования BTC. Именно это управление и займётся расследованием преступлений с участием криптоденег.

А тем временем в Индии планируется открытие ещё одной цифровой площадки. Создатели Crowdfire решили основать биржу ввиду высокой популярности Bitcoin и его аналогов среди населения. Несмотря на регуляцию со стороны правоохранительных органов, инвесторы всё ещё продолжают вкладывать в цифровые монеты.

Предлагаем рассмотреть несколько фактов о новой бирже криптовалют Индии:

Шетти уверен в том, что его команда имеет все шансы выйти на новый уровень предоставления услуг. По мнению создателя, биржа позволит гражданам честно и прозрачно обменивать фиатные деньги на криптовалюту и зарабатывать на этом. Он верит в то, что со временем Индия сможет стать одной из передовых стран в области освоения цифровых монет.

Exit mobile version