Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Высокий оборотный капитал – что это?

Высокий оборотный капитал

Высокий оборотный капитал играет значимую роль в жизни каждого предприятия. Компания должна обладать финансами для покрытия текущих расходов. В противном случае она попадёт в долговую яму и не сможет развиваться на глобальном рынке. В сегодняшней статье мы рассмотрим оборотный капитал, который демонстрирует уровень ликвидности и часто применяется для определения эффективности компании. Читатель узнает, как определяется показатель и почему он играет важную роль в ведении бизнеса.

Из чего состоит оборотный капитал?

Чтобы понять общее состояние корпорации, необходимо оценить, что она имеет на данный момент. Текущие активы обладают высоким уровнем ликвидности, если они способны быстро конвертироваться в деньги. Данная категория состоит из нескольких элементов:

  1. Финансовые средства в наличной форме.
  2. Ликвидные ценные бумаги и фонды.
  3. Сырьё, которое реализуется за несколько месяцев.
  4. Задолженность клиентов перед компанией, которая предоставляет товары или услуги.

Кроме прочего, на балансе предприятия существуют обязательства краткосрочного характера – задолженности и расходы. Среди них присутствуют налоги, долги перед поставщиками и компаниями, которые предоставляют услуги. Необходимо учитывать цену материалов, аренды и прочих расходов. Анализируя финансовую деятельность предприятия, инвестор должен обратить особое внимание на оборотный капитал. Лекции по этой теме можно найти на многих специализированных ресурсах. Внимательное изучение темы поможет рыночному игроку выбрать предприятие с лучшими финансовыми показателями.

Как выражается высокий оборотный капитал?

Если корпорация обладает достаточными финансовыми средствами, она может своевременно покрывать краткосрочные обязательства, выплачивать дивиденды и развиваться в своей сфере. Высокий оборотный капитал – это важный показатель, на который стоит обратить внимание каждому инвестору. Чем больше финансовых средств у компании, тем эффективнее она функционирует. Хороший баланс счёта указывает на то, что предприятием управляют грамотные люди, которые знают своё дело. Для инвестора это важный знак – у компании хороший потенциал роста.

Стоит понимать, что далеко не все предприятия отличаются хорошими показателями. Некоторые мировые гиганты демонстрируют отрицательный оборотный капитал. Это значит, что их краткосрочные долги больше, чем ликвидные активы. Корпорации, которым свойственна высокая узнаваемость и сильная продажная мощь, способны оставаться платежеспособными и развиваться в своей области. Они могут быстро добывать финансовые средства либо переводить деньги из других сфер. Кроме того, популярные бренды способны получать деньги в долг на долгосрочной основе. Они легко покрывают краткосрочные расходы, даже если их финансовые активы нацелены на долгосрочные инвестиции.

Не используя свой капитал, предприятия оказывает себе «медвежью услугу». Слишком большие запасы денежных средств могут означать, что руководители проекта медленно собирают долги. Это указывает на операционную неэффективность или сокращение продаж. Если собственник компании принимает ошибочные решения, то отношение оборотного капитала к выручке будет ухудшаться. Планируя инвестировать свободные средства в акции компании, инвестор должен присмотреться сразу к нескольким показателям.

Анализируем оборотный капитал в экономике предприятия

Участник международного рынка должен понимать, что показатели оборотного капитала могут существенно меняться со временем. Кроме того, они способны отличаться в зависимости от индивидуальных характеристик бизнеса. Инвестору следует оценивать данный показатель в более широком смысле. Анализируя финансовую стабильность на нескольких уровнях, необходимо учесть отрасль, размер предприятия, стадию развития и операционную модель.

В розничной торговле следует обладать высоким оборотным капиталом, ведь лишь так можно поддерживать бесперебойную работу в течение года. Другие предприятия могут осуществлять операционную деятельность с довольно скромными запасами, если их бизнес предусматривает регулярное получение прибыли. Залогом успеха является стабильная модель работы, которая позволяет своевременно фиксировать крупную прибыль.

Виды оборотного капитала

Разбираясь в том, что такое высокий оборотный капитал, следует изучить его классификацию:

Понимая, что такое высокий оборотный капитал, участник мирового рынка может произвести грамотный анализ предприятия. Ему следует обратить внимание на важные показатели, ведь лишь так можно подобрать оптимальные ценные бумаги для долгосрочных инвестиций. Покупка акций или облигаций всегда сопряжена с риском, но грамотное исследование поможет выйти на желаемый уровень прибыли.

Exit mobile version