Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Влияние инфляции на финансовые площадки

Чтобы сделать корректное предположение о перемещении ценовых котировок, необходимо определить реальное влияние инфляции на разные биржи. В большинстве случаев процесс обесценивания денежных единиц связывают с финансовыми площадками, однако на практике это далеко не единственные взаимосвязи. Если присмотреться к глобальному рынку, то можно заметить весьма интересные тенденции.

Как связаны валютный рынок и инфляция?

Влияние инфляции на рынок валют не подлежит сомнениям. Изучение данного показателя считается важной частью комплексного анализа рыночной ситуации. На него следует обращать внимание всем трейдерам, которые связывают свою торговлю с валютами.

Уровень обесценивания валют играет серьёзную роль в монетарной политике центральных банков. Исследуя финансовую составляющую, нетрудно понять, как формируются котировки на биржевых площадках.

Инфляционный показатель служит важным индикатором здоровья местной экономики. Если национальная валюта слишком резко теряет ценность, то граждане не могут рассчитывать на неё в самые трудные времена. Кроме того, инвестиционная привлекательность государства резко падает, начинаются военные действия со стороны населения и массовые забастовки.

Контроль над инфляционными и дефляционными процессами является приоритетным направлением любой политики. Первостепенной задачей государственных органов становится поддержание стабильного курса. Посредством изменения ставки рефинансирования, выкупа или размещения займов, внесения изменений в обязательные резервы коммерческих структур и т. д. политики корректируют действующий тренд на финансовых площадках.

Когда уровень инфляции заметно растёт, центробанкам приходится прибегать к повышению ставок. Курс иностранных валют падает, а национальной − укрепляется. Если процедура выкупа будет проводиться в соответствии со всеми установленными правилами, то повышение котировок привлечет на рынок иностранных вкладчиков, готовых выгодно перепродать инвестиционный актив.

Влияние инфляции на остальные рынки

После того, как трейдер определил влияние инфляции на валютную площадку, ему следует получить сведения об остальных популярных биржах:

Грамотный трейдер может заработать на любых рынках, независимо от протекания инфляционных процессов. Если внимательно следить за ситуацией и правильно анализировать её, то шансы на заработок увеличиваются в разы!

Exit mobile version