Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Вексель – интересный финансовый инструмент

Если вас попросят дать определение термину «вексель», то не спешите настаивать на чем-то одном. Ведь он может одновременно выступать в роли вклада, залога и ценной бумаги. Чем именно он будет являться в конкретный момент, зависит от потребностей игрока на рынке.

Каким бывает вексель? Его преимущества и недостатки

Ценная бумага названного типа бывает двух разновидностей:

Важно! Поскольку вексель может принести высокую доходность, то требуется защищать бумагу от подделки. В связи с этим, происходит печать векселей в ФГУП Госзнак. Кроме того, разрешена печать бумаги в одном из филиалов организации.

Разрешается передача векселя другому лицу. Для этого существует требование необходимой передаточной надписи. Ее присутствие говорит о том, что решение человека было добровольным.

Специалисты говорят о существующих 5-ти преимуществах:

Среди недостатков, можно отметить следующие:

Профессиональные игроки рынка могут спекулировать на векселях. Зачастую продажа документа происходит после того как теханализ показывает, что банк-эмитент находится в сложной ситуац

Принципы, по которым разделяются бумаги

Вексель имеет несколько разновидностей:

Право на вексель можно передать через подпись. К оплате на практике привлекается любое лицо, оставившее её. Место для надписи – обратная сторона бумаги. Что касается подписей на лицевой стороне – это аваль, поручительство по векселю. Им считается любая подпись, кроме принадлежащей двум изначальным сторонам.

Также векселя классифицируются как именные или ордерные – на предъявителя. Момент официальной выплаты может быть описан так:

Проценты указываются лишь в ситуациях, связанных со временем предъявления. В других вариантах доход будет формироваться через дисконт. Согласно закону, к оплате вексель требуется подавать вовремя: в день оплаты или на протяжении 2 дней с этой даты. Если платеж по документу не совершается, то у нотариуса оформляется специальный протест и суд моментально выносит приказ о взыскании с должника необходимой денежной суммы.

Интересный нюанс: вексель – это не эмиссионная ценная бумага. Его выпуск не требует госрегистрации. Применяя данное обстоятельство, банки РФ задействуют векселя по принципу депозитов. Но обязательства по бумаге такого рода не подлежат процедуре страхования.

Exit mobile version