Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое валютные фьючерсы и чем же они отличаются от Форекса?

На рынке деривативов фьючерсные контракты могут заключаться на самые разные активы, в том числе и на валютные пары. Работая с производными инструментами, следует учитывать их специфику и отличия от базовых активов. В этой статье мы расскажем, что собой представляют валютные фьючерсы. Получив необходимую информацию, спекулянт подберет оптимальные товары под собственную стратегию поведения.

Определение валютных фьючерсов

Торги валютными фьючерсами предполагают инвестирование, которое позволяет спекулировать на биржевых товарах. В данном случае мы рассматриваем национальные валюты разных стран, которые составлены в пары. Делая прогноз насчёт изменения стоимости в ту или иную сторону, спекулянт обогащается на разнице цен купли-продажи актива.

Кроме валют могут использоваться самые различные товары: зерно, дерево, драгоценные металлы, энергоресурсы и т. д. Целью торговых операций становится получение заработка на спекуляциях. Таким образом, трейдер не совершает реальную покупку или продажу товара, он лишь заключает контракт на выбранный биржевой инструмент.

Фьючерсы подчиняются определенным стандартам. Они разрабатываются торговой площадкой, которая указывает объём и количество товара. Кроме того, биржа способна закрепить спецификацию за каждым контрактом. Документ включает название продукта, его тикер, тип фьючерса (поставочный или расчётный), количество единиц товара, срок истечения контракта, дату поставки, минимальное изменение стоимости, минимальный шаг.

Понятие фьючерса предполагает, что договор обеспечивает поставку продукции в будущем времени, а не на текущий момент. Контракт всегда должен предусматривать срок завершения. До этого момента стороны могут освободиться от принятых обязательств посредством реализации фьючерса на мировом рынке. Внутридневные трейдеры часто покупают контракты на несколько минут или часов.

Чем отличаются валютные фьючерсы и пары на Форекс?

Чтобы подобрать оптимальный торговый инструмент, трейдер должен определить основные различия между доступными вариантами. Фьючерсные контракты на валюты во многом похожи на валютные пары рынка Форекс, однако специалисты выделяют несколько ключевых отличий между ними:

Валютные пары лучше подойдут для новичков, тогда как фьючерсный контракт станет прекрасным инструментом для профессионального спекулянта.

Exit mobile version