Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

В портфеле слишком много акций – что делать?

Много акций в портфеле

Собирая инвестиционный портфель, участник мирового рынка может увлечься подбором ценных бумаг. Недостаточная диверсификация рисков ставит инвестора в опасное положение, но слишком большое количество акций грозит не меньшими потерями. Если человек добавит в свой портфель много различных финансовых активов, он в конечном итоге запутается. Инвестор не сможет наблюдать за ценовыми движениями выбранных инструментов и совершит глобальные ошибки. Чтобы не допускать крупных убытков, сегодня мы предлагаем ознакомиться с рисками инвестирования и видами портфеля. Понимая, сколько акций следует использовать в своей стратегии, новичок избежит многих ошибок.

Суть инвестиционного портфеля

Портфелем называется набор акций, валют и прочих активов, которые могут приносить прибыль в долгосрочной перспективе. Важно понимать, что финансовые инструменты подбираются в зависимости от поставленных задач. Участник мирового рынка может определить стратегию, учитывая собственные пожелания. Формируя портфель, следует задуматься над соотношением доходов и рисков. Добавляя слишком большое количество акций, рыночный игрок подвергает себя опасности.

Составление портфеля позволяет достичь главной цели всех инвесторов – снизить сопутствующие риски и увеличить потенциальную прибыль. Диверсификацию используют не только осторожные пассивные игроки. Активные торговцы также прибегают к этому приему. Некоторые участники мирового рынка создают портфель, используя часть своего капитала. Остаток средств они переводят на биржевую площадку, осуществляя продуктивные торги. Таким образом, рыночный игрок может увеличить заработок и снизить убытки.

В инвестиционный портфель добавляются финансовые инструменты, способные приносить выгоду. Среди них денежные единицы разных стран, депозиты, акции, облигации, драгметаллы, опционные и фьючерсные контракты, объекты недвижимости. Рыночный игрок может выбрать любое соотношение инвестиционных продуктов, главное позаботиться о балансировке. Установите допустимый риск и контролируйте его.

Риски портфельного инвестирования

Специалисты выделяют два типа рисков: системные и несистемные. Первый вариант характеризуется факторами, которые оказывают влияние на все экономические сферы. Системные риски невозможно сгладить посредством диверсификации. К ним относят:

Несистемные риски предусматривают диверсификацию. Если рыночный игрок заблаговременно примет необходимые меры, он может избежать крупных убытков. Данный тип рисков непосредственно связан с определенной отраслью и компанией. К примеру, бизнес-проект потерпит крах и не сможет обеспечивать свои финансовые обязательства. Также существуют операционные риски. Они относятся к деятельности компании и возникают вследствие неправильного управления.

Также существует деловой риск. Он выражается в неопределенности ожидаемых объёмов продаж и суммарной выручки проекта. Показатели способны ухудшаться в связи с многими факторами. Руководство может принять ошибочное решение, которое повлечет за собой банкротство предприятия. Учитывая вышеописанные риски, рыночный игрок подберет инвестиционные продукты из разных экономических сфер, диверсифицируя свой капитал.

Оптимальное количество акций в портфеле

Какое оптимальное количество ценных бумаг? Этот вопрос давно преследует инвесторов. На первый взгляд кажется, что чем больше акций, тем лучше для диверсификации риска, но это ошибочное суждение, которое часто свойственно новичкам. На самом деле использование огромного количества ценных бумаг накладывает дополнительные обязанности на инвестора. Он должен постоянно отслеживать ценовые движения выбранных активов, периодически осуществляя ребалансировку портфеля. Новичку будет очень трудно обращать внимание на все новости, которые могут оказать влияние на котировки купленных ценных бумаг.

Специалисты провели исследования, которые выявили оптимальное количество акций в портфеле. Учитывая современные условия онлайн-брокеров и низкие транзакционные издержки, инвестор может приобрести до 50-ти ценных бумаг. На практике всё выглядит немного иначе. Недостаточное количество акций означает отсутствие диверсификации, а чрезмерное количество ценных бумаг способствует потере управляемости. Если компаний наберется слишком много, рыночный игрок не сможет наблюдать за ними. Это повысит несистемные риски и с высокой вероятностью приведет к убыткам.

Формируя портфель, инвестор должен обращать внимание не на количество финансовых активов, а на их качество. Рекомендуется выбирать инструменты из нескольких экономических отраслей. Важным фактором остаётся возможность управлять инвестициями. Каждый человек должен оценить свои способности и подобрать подходящее количество ценных бумаг. Если акций окажется слишком много, то следует продать некоторые из них. Для этого необходимо определить, какие активы не вписываются в желаемое соотношение риска и прибыли.

Как определить свой тип портфеля?

Подбирая финансовые активы для инвестирования, следует определить свой подход. На мировом рынке выделяют несколько типов портфеля в зависимости от степени риска:

  1. Консервативный – предусматривает минимальные риски. В такой портфель можно добавить депозиты в надежных банках, драгоценные металлы и государственные облигации. Составляя уникальную стратегию, необходимо убедиться в том, что ожидаемая доходность будет покрывать инфляцию.
  2. Сбалансированный – портфель со средним уровнем риска. Он состоит из акций и облигаций относительно стабильных компаний. Предполагается, что даже при изменении стоимости ценных бумаг дивидендные выплаты покроют сопутствующие убытки.
  3. Агрессивный – характеризуется высоким уровнем риска и доходности. Среди финансовых активов можно выбрать акции относительно молодых компаний, опционы, криптографические валюты. Такой портфель предусматривает постоянный контроль. Рыночный игрок должен учитывать высокие затраты на оплату комиссий при частом проведении сделок.

Определив свой характер и поставленные цели, участник рыночной площадки может подобрать оптимальный тип портфеля. Консервативные стратегии подойдут размеренным инвесторам, которые не гонятся за прибылью и стремятся сохранить вложенный капитал. Умеренный подход могут выбрать новички и все, кто желает получить небольшую прибыль. Агрессивные тактики обычно используют профессионалы, которые считают инвестирование полноценной профессией.

 

Как новичку собрать инвестиционный портфель?

Прежде всего, рыночный игрок должен определить срок инвестирования. Исходя из этого, он сможет разработать стратегию, которая позволит достичь поставленной цели. Далее следует определиться со структурой портфеля. На старте торговой деятельности рекомендуется обращать внимание на государственные облигации и голубые фишки. Чтобы защититься от неожиданных ценовых движений, следует покупать ценные бумаги из разных секторов экономики.

Новичок может ориентироваться на инвестиционные портфели профессионалов. Многие известные личности выставляют свою стратегию в открытый доступ. Инвестор может проанализировать торговую систему и подобрать финансовые активы в соответствии с ней. Не стоит спешить с выбором инвестиционных продуктов. Перед покупкой инструмента следует внимательно изучить его.

Exit mobile version