Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Трендовая пирамида на Форекс – это очень ценная стратегия для торговца

По своей сути, трендовая пирамида – это грамотное выстраивание сетки ордеров в направлении выбранного тренда – или противоположном ему. При этом позиции могут быть убыточными и прибыльными. Что заставляет торговцев увеличивать объемы торгуемых лотов? Конечно же, желание большего заработка. Однако насколько часто им удается в действительности достигать поставленной цели?Трендовая пирамида: строим в две стороны

Трендовая пирамида: строим в две стороны

Интересно, что выстраивание сетки ордеров может происходить двумя способами:

  1. Когда на рынке наблюдается ярко выраженный тренд, и ваши позиции открыты в его направлении. Допустим, вы предполагаете, что стоимость дойдет до определенного уровня выше текущей рыночной стоимости. Прогноз оправдывается. Однако после этого, трейдер не закрывает позицию – это важно! Цена после коррекции не разворачивается, а продолжает двигаться дальше. Когда она проходит условный предыдущий тейк-профит, происходит перенос в безубыток стоп-лоссов первой и второй позиций. Это уровень, где открылся ордер №2.Таким же образом следует поступать, если появится возможность открытия новых позиций в рамках того же тренда. При этом важно рассчитать силу направленного движения. Объемы добавляются либо в размере первоначального, либо с тенденцией к уменьшению. Так минимизируются риски. Но если пользоваться такой стратегией постоянно, то можно потерять всю прибыль, оставшись только на уровне безубытка – если движение будет разворотным, вместо коррекционного. Тогда на графике появляется «кочерга», показывающая трейдеру потерю его прибыли.
  2. Если трейдер посчитал, что цены должны двинуться в заданном векторе, и открыл ордер, а впоследствии оказалось, что тренд развивается в обратном направлении, тогда разрешается использовать метод Мартингейла. Коротко описать принцип действия стратегии данной трендовой пирамиды можно так: наращивание объемов (как правило, удвоение ставки) при каждом движении в противоположном направлении по отношению к открытым ордерам торговца, через заданный шаг цены.То есть, человек открыл ордер объемом Х. Тренд пошел против позиции. Далее брокеру дается приказ на аналогичные действия объемом 2Х. И так до того времени, пока цена пойдет в одну сторону с открытыми ордерами. Тогда, благодаря усреднению стоимости, удастся перекрыть убыток и получить прибыль. Но практика показывает, что рано или поздно наступает момент, когда на графике динамика котировок рисует «кочергу» – то есть, трейдер сливает депозит из-за длительного и глубокого безоткатного движения.

Особенности применения стратегии

Лучше всего стратегия показала себя на парах, где часто встречаются устойчивые тренды – австралиец или фунт к доллару, лучше на таймфрейме от Н4 и выше. Также это – отдельно взятые кроссы с йеной. Описываемый рыночный подход призван уменьшить риск и увеличить эффективность торговли на рынке валют. Далее:

Резюме

Подытоживая сказанное, отметим: выстраивание трендовой пирамиды на Форекс – это мощный инструмент, позволяющий управлять прибылью и рисками. Но чтобы грамотно пользоваться им – необходимо понимать механизмы, по которым работает рынок валют, и иметь некоторые навыки, полученные вследствие практической деятельности.

Exit mobile version