Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Торговый лот на Форекс ‒ главные параметры

торговый лот

Любой трейдер обязан знать, что такое торговый лот в Форексе, ведь именно из лотов состоят все торговые операции. Нужно не только понимать определение этой величины ‒ для работы на рынке нужно знать, как просчитать лоты на Форекс и определить их стоимость.

Торговый лот на Форекс. Его виды и особенности

Торговый лот – это способ измерения величины любой операции на рынке. 1 лот Форекс соответствует 100 тысячам расчетных единиц валюты. Если такой валютой считается евро, то один лот это 100 тыс. евро. Определяют 2 вида лота – целый и дробный.
Исходя из того, что объём лота достаточно велик, совершать операции с целыми лотами способны лишь большие банки, разного рода крупные компании. Для мелких клиентов были созданы вариации этой единицы измерения:

Организовывая торги на Форекс, брокеры объединяют мелкие лоты в один. Для трейдеров этот процесс проходит незаметно, но с его помощью частные лица могут совершать торговлю по своим возможностям.

Рассчитываем цену лота

Существует несколько способов расчета торгового лота Форекс. Можно рассчитать его вручную на площадке МетаТрейдер 4, но все эти процедуры с введением разных чисел достаточно сложны. Более легкий способ – применять калькулятор лота Форекс. Почти все брокеры предоставляют на своих сайтах такую бесплатную услугу как калькулятор, рассчитывающий цену лота. Для этого нужно в определенном поле выбрать валютную пару, кредитное плечо и несколько других параметров – и в доли секунды перед Вами будет рассчитана цена за один пункт, а также другие полезные данные.
Расчет цены лота Форекс очень важная операция перед началом любой ставки. Не стоит ею пренебрегать, ведь ошибка в этих расчетах может привести к значительным убыткам и, соответственно, торговля не принесет желанного заработка. И новичок, и опытный трейдер должен помнить, что с правильного расчета цены лота начитается хорошая торговля, которая принесет прибыль и личностное развитие торговца.

Exit mobile version