Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Торговые сессии на валютном рынке

Торговые сессии на валютном рынке

Работа на бирже происходит в режиме нон-стоп. В любое время суток трейдер вне зависимости от места жительства может зайти в терминал и закрыть пару-тройку позиций, тем самым значительно пополнив свой бюджет. А все благодаря нескольким мировым биржам, которые функционируют в разных часовых поясах, обеспечивая ежедневную круглосуточную работу маркета. Сегодня мы поговорим о том, что же собой представляют торговые сессии.Торговые сессии на валютном рынке

Что такое торговая сессия?

Это некий определенный временной промежуток, во время которого прослеживается наибольшая активность торговых платформ по всему миру. Разновидность и график работы торговой сессии определяется для каждого региона в зависимости от его географического расположения.
К выбору сессии нужно подходить серьёзно и обстоятельно не только потому, что она обеспечивает наиболее удобное время для работы, но и потому, что каждая из них задает поведение валюты. Например, во время азиатской сессии особой активностью отличается йена, а в европейскую особым спросом пользуется евро.

Торговых сессий существует несколько, но к основным относятся три. Об их особенностях мы поговорим более подробно.

Американская торговая сессия

Начало работы Нью-йоркского банка и активизация американской площадки вначале не сильно влияют на общее движение котировок. Степень колебаний валют в это время ниже или равна показателям европейского аналога. Однако после остановки последнего банки США остаются одни, следствием чего может стать значительные перемены на рынке.

Мгновенный выход большого объема новостей о национальной экономике провоцируют валюту на резкое и непредсказуемое поведение. Во время данной сессии актуальными являются инструменты с долларом, но не только. Неплохо торгуются и фунты, швейцарские франки, йены. Затихает биржа только к концу сессионного дня.

Европейская торговая сессия

Ее главная черта – вовлеченность не только европейских стран, но и стран СНГ вроде России. Открытие обычно не отличается особым ажиотажем. Выход экономических новостей не сильно влияют на движение валют, а лишь придают им большую динамику. Чтобы извлечь максимальную выгоду из сессии, лучше всего торговать следующими котировками:

В течение первых нескольких часов волатильность очень высокая, но к обеду постепенно снижается. В связи со значимостью национальной валюты на международном рынке тренд европейской сессии очень большой.

Азиатская торговая сессия

В это время торговать выгодно практически с любой парой, в составе которой есть йена. Риски в период азиатской сессии минимальны, волатильность небольшая. Однако для удачного трейдинга очень важно следить за валютными вмешательствами со стороны Японского центрального банка и различными новостными публикациями, после которых могут наблюдаться резкие скачки.

Время торговых сессий

Торговля на мировых биржах начинается с открытия азиатской сессии ровно в 11 часов по Гринвичу и заканчивается с закрытием Чикагской биржи в 10 часов.
Разумеется, что трейдер будет использовать локальное время своего региона, и большинство торговых терминалов предусматривает этот момент, предоставляя настройки. Например, если вы живете в России, то для вас удобней всего будет сведение всех данных о сессиях в таблицу и согласование их с московским временем.

Расписание торговых сессий выглядит следующим образом:

Несмотря на то, что биржа дает возможность беспрерывно работать на свой капитал, не забывайте делать для себя выходные. Они помогут не только расслабиться и послужить вдохновением на новые идеи и стратегии, но и позволят проанализировать итоги предыдущей торговли и поработать над ошибками.

Exit mobile version