Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Торговые стили на Форекс – как выбрать свой?

Как выбрать торговый стиль на Форекс?

Начиная работу на глобальных рынках, трейдер должен выбрать свой оптимальный торговый стиль. Это понятие подразумевает метод исполнения сделок, который используется на протяжении длительного времени. Биржевому игроку необходимо составить уникальную тактику ведения торгов, но за основу можно принимать одну из популярных стратегий. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о существующих торговых системах, после чего инвестор сможет подобрать свой лучший вариант.

Самые популярные торговые стили

Выбирая метод ведения торгов, необходимо прислушаться к своим индивидуальным потребностям. Стиль должен соответствовать характеру и отражать личность человека. В противном случае он не будет приносить ни удовольствия, ни заработка. Ниже мы опишем самые востребованные стратегии, которые используются современными трейдерами:

  1. Скальпинг – подойдёт азартным рыночным игрокам. Он обеспечивает возможность быстрого заработка на ценообразовании. Тактика создана для активных трейдеров, которым не хватает терпения. Если человек быстро реагирует на текущие изменения и молниеносно принимает решения, он может обогащаться на коротких сделках. Недостатком этого метода считаются высокие риски и психологическое напряжение. Человек должен постоянно наблюдать за рыночными котировками, не отвлекаясь на посторонние факторы.
    Скальпинг предусматривает быструю покупку и продажу финансовых активов. В течение одного дня на рынок выводится несколько ордеров с небольшим торговым объёмом. Таким образом, биржевой игрок фиксирует хорошую итоговую прибыль.
  2. Внутридневная торговля – предусматривает заключение среднесрочных сделок. Позиции открываются и закрываются в течение одного дня, а потому инвестору не приходится беспокоиться насчёт оплаты свопов. Тактика отлично подойдёт размеренным игрокам, которые боятся оставлять позиции на ночь. Она позволяет контролировать ценовое движение, предотвращая неожиданные скачки. Среди преимуществ отмечают небольшое количество ордеров в течение дня, отсутствие дополнительных комиссий, небольшое психологическое напряжение. К недостаткам можно отнести сложный технический анализ, который требует специальных знаний о глобальных рынках.
  3. Свинг-трейдинг – долгосрочный метод, который предназначен для занятых торговцев. Если у человека нет времени для ежедневного наблюдения за рыночными котировками, он может открывать более длительные сделки. Ордера выводятся на срок от нескольких часов до нескольких дней. При верном составлении прогноза они приносят ощутимую прибыль.
    Стратегия требует терпения и большого количества защитных свопов. Она предусматривает относительно небольшую прибыль, позиции не могут закрываться на ночь. Тактика позволяет легко анализировать глобальные рынки, а потому оптимально подходит для новичков. За одну проводимую операцию трейдер получает крупную прибыль, а потому небольшой процент выигрышных сделок не является проблемой. Спокойный темп работы оставляет время для размышлений, взвешенного принятия решений.
  4. Позиционная торговля (долгосрочная) подходит для размеренных трейдеров. Человек должен обладать терпением, удерживать сделки в течение нескольких недель или месяцев. Стратегия предусматривает использование долгосрочных графиков: дневных, недельных или месячных. Тактика отлично подойдёт для спокойных людей, которые не терпят спешки. Размеренный темп позволяет сосредоточиться на фундаментальном анализе и подобрать оптимальный момент для вывода ордеров. Благодаря небольшому количеству открытых позиций текущие издержки сокращаются.
    К недостаткам данной методики относят низкий уровень прибыли в краткосрочной перспективе. Трейдеру придется устанавливать большие защитные стопы. Потенциальные риски сокращаются, однако при совершении нескольких ошибочных прогнозов можно получить крупный убыток. Метод подойдёт занятым людям, которые не хотят проводить много времени у экрана.
  5. Арбитражная торговля предусматривает одновременную покупку и продажу инвестиционного актива. Она позволяет заработать на разнице котировок. Как правило, брокерские компании устанавливают разные цены, что обеспечивает возможность для получения прибыли. Трейдеру придется осуществлять сделки на разных торговых площадках. Подбирать биржи нужно так, чтобы котировки менялись с небольшим запаздыванием.
    Ещё одним способом арбитражной торговли является покупка финансового актива по более высокой цене. Если игрок установит крупный ордер, то это поднимет цену инвестиционного продукта. Преждевременная закупка позволяет заработать на потенциальном росте котировок. Метод подходит лишь для состоятельных биржевых игроков, а потому новичкам стоит использовать другой стиль.

Среди широкого разнообразия торговых стратегий порой бывает сложно определить свой оптимальный вариант. Участники мирового рынка часто совершают ошибку, используя стиль, который не соответствует их типу личности. К примеру, размеренные торговцы гонятся за трендами, выбирая скальпинг. Таким образом, они создают стрессовую ситуацию, с которой не могут справиться. Работая по сложной методике, новички будут совершать огромное количество ошибок, сокращая вложенный капитал. Именно поэтому трейдер должен ответственно подойти к выбору рабочей стратегии.

Как подобрать свой торговый стиль?

Чтобы определить оптимальный вариант заработка, следует изучить все доступные стратегии, после чего обратить внимание на личные особенности:

Учитывая вышеописанные нюансы, участник мирового рынка быстро подберет стратегию в соответствии с личными качествами. На рынке не существует идеального метода, каждая из вышеописанных стратегий предусматривает свои достоинства и недостатки. Перед использованием тактики на реальных счетах, следует провести тестирование в демо-режиме. Таким образом, трейдер определит результативность торговой системы и доработает её в соответствии с индивидуальными потребностями.

Exit mobile version