Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Торговое сальдо США. Почему трейдеры должны проводить анализ значения?

торговое сальдо

Торговое сальдо – это показатель макроэкономики, который демонстрирует всем участникам торговли внешнюю деятельность конкретной страны в области экономики. По сути, сальдо торгового баланса – это соотношение объемов экспорта и импорта рассматриваемой страны за отдельно взятый временной отрезок. Исходя из этого, благодаря измерению данного соотношения, любой квалифицированный специалист способен составить собственное заключение по поводу экономической ситуации в государстве.

  1. По традиции, если сальдо минусовое, это явный признак превышения общего объема импортируемых товаров и услуг над экспортными объемами. Большинство экспертов склонны, в таком случае, констатировать крайне слабую конкурентную способность данного государства в промышленном аспекте.
  2. Положительное сальдо торгового соотношения наоборот свидетельствует о мощности национальной экономической системы и высоком спросе на продукцию такой страны в мировом промышленном пространстве. То есть, это государство не только вдоволь компенсирует национальные потребности, но еще и производит значительный экспорт за рубеж.

В чем феномен Соединенных Штатов

Если обращаться к фактическим данным, то можно констатировать, что торговый баланс США является минусовым. К такому парадоксальному утверждению можно прийти, полагаясь на основоположные концепции классических книг о сущности рыночных отношений и трейдинге. Довольно сложно воспринять, что, согласно классическим учениям о бирже, одно из самых мощных государств мира имеет отрицательное сальдо торгового баланса. При этом, в первую очередь, следует акцентировать, что Соединенные Штаты сознательно транспортируют трудоемкую промышленность в другие, менее развитые страны. Так как в последних трудовая оплата крайне низкая, данная стратегия позволяет Америке получать огромные денежные средства от результатов производства, экономя при этом на зарплате для иностранных рабочих.
Валютные пары Форекс, в которых одной из денежных единиц является доллар США, фактически всегда подвержены непосредственному влиянию от новостной публикации или сюжета. Однако каждый случай и поведение тренда необходимо рассматривать по отдельности.

Торговое сальдо в аспекте реакций на изменения рынка

Например, можно взять для изучения характер действий тренда на новости в течении четырех месяцев в 2015 году, и провести анализ возможности получения прибыли при подобных условиях на валютной паре евро/доллар США.
Седьмого июля 2015 года большинство экспертов прогнозировали уменьшение объемов экспорта и увеличение импорта. К тому же, в июне этого же года сальдо торгового баланса США рассматривалось на уровне -40,7 В, а фактические результаты составили -41,87 В. Сокращение экспорта свидетельствует об ухудшении позиции конкретной отрасли.
В связи с этим, рационально прогнозировать возрастание графика соотношения валютной пары евро/доллар, в связи с ухудшением позиций второго.

Последующее отношение толпы на данную новость стало достаточно предсказуемым, именно с этим связано стойкое возрастание показателей на 120 позиций. Эта публикация ощутимо повлияла на трейдеров, потому что график рос в течение семичасового временного отрезка. Завершение роста было таким же стремительным, как и старт. После пятого августа 2015 года была распространена неутешительная информация про то, что торговое сальдо ожидает неминуемый обвал из-за падения экспорта. Если в июле показатель находился еще на отметке в -40,94 В, то уже по итогам августа достиг цифры -43,84 В. Подобный резкий спад мгновенно отразился возрастанием графика пары евро/доллар.

Стоит сказать, что на такую радикальную новость валютный рынок имел не слишком паническую реакцию и потерял только 21 позицию за час, а уже потом осуществился резкий поворот событий. Он был благоприятным для американской валюты и отрицательным для евро. Третьего сентября 2015 года торговый баланс США имел значительный положительный сальдо, размер которого был разницей между сентябрьскими -41,86 В и августовскими -45,21 В. Подобный мощный скачок был прямо связан с возрастанием американского экспорта и укреплением позиций доллара. Вследствие этого произошел спад графика денежного соотношения EUR/USD.

Участники торгов оказали крайне бурную реакцию на значительное усиление USD. Из-за этого на графике отчетливо видно спад на полторы сотни позиций всего за 2,5 часа. Впоследствии этого сформировалось боковое движение. Шестого октября 2015-го поступила тревожная информация про показатели в -48,33 В, что является результатом значительного потока импорта при сокращении объемов экспорта товаров. Соответственно, рынок отреагировал на такие изменения в котировках валют.

Изображение выше демонстрирует, что сначала резонансная новость никак не воздействовала на рынок, но уже через четверть часа график начал двигаться в верхнем направлении более чем на полсотни позиций. Данная новость оказывала воздействие на котировки в течение семи часов, а после начался период узкого флэта.

Торговое сальдо США. Итоги анализа

После анализа влияния новостной публикации на общее состояние рынка, можно сказать, что соотношение валютной пары евро/доллар на самом деле зависит от новостей разного характера. При этом следует учесть, что в каждой из рассматриваемых ситуаций, ценовой график имел совершенно непохожий тип поведения. В связи с этим, не так просто утверждать, через какой определенный временной отрезок новость наиболее повлияет на валютные котировки. К тому же, последствия от нее чрезвычайно часто длительное время отображаются в качестве состоявшейся тенденции.

Exit mobile version