Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Торговая стратегия «Лондонский взрыв». Какие особенности Вы не знали?

лондонский взрыв

Торговая стратегия «Лондонский взрыв» относится к разряду классических. Однако, в таком варианте, в котором она подается изначально, ее сложно назвать эффективной. Поэтому лучше всего использовать усовершенствованную версию этого метода, который учитывает свойства современной валютной биржи.

Что собой являет стратегия «Лондонский взрыв»?

Эта тактика торговли имеет множество вариаций, но основоположный принцип системы – это определение первого импульса и следование ему перед началом работы одноименной торговой сессии, или в самом начале ее открытия. При этом считается, что именно начальный импульс определяет вектор ценового движения на протяжении всего рабочего дня.
В свое время, лет пять назад, этот метод был эффективным, но в пик популярности стратегии Форекс «Лондонский взрыв», крупные игроки и маркетмейкеры валютного рынка начали провоцировать возникновение ложных ценовых скачков и пробоев. К примеру, импульс на бирже возникал или до Европейской торговой сессии, или в самом начале ее работы. В этот период трейдеры, следуя первому импульсу, начинали активно заключать сделки, что через какое-то время приводило к развороту рынка. Начиналась массовая активация stop loss, и огромная прибыль доставалась довольным маркетмейкерам.
Такая ситуация существовала пять лет назад, но к сегодняшнему дню практически ничего не изменилось. При чем это происходит чаще, чем может показаться. В связи с этим, не совсем целесообразно использовать стандартную версию «Лондонский взрыв». Стратегия Форекс принесет наибольшую пользу при следовании действиям маркетмейкеров с применением реверсного варианта данного метода.

Модифицированная стратегия Форекс «Лондонский взрыв»: правила использования

Лучше всего данный метод работает на парах евро-доллар, фунт-доллар и доллар-йена на получасовом графике. В ходе применения улучшенной версии «Лондон взрыв» стоит придерживаться таких правил:

  1. Для начала следует измерить, насколько высокий ценовой диапазон между 09:00 и 18:00 по GMT. Эта величина равняется 2Х, где Х – это количество пунктов.
  2. Потом, после 18 часов, необходимо выставить два отложенных ордера – бай лимит и селл лимит с Х количеством пунктов от действующей цены.
  3. Take profit по каждому приказу должен составлять 2Х, а stop loss – X плюс 5 пунктов.
  4. В начале следующего дня (в 9 часов по GMT) все приказы нужно удалить и закрыть, вне зависимости от заработка или потерь.
  5. Стоит воздержаться от торговли, если диапазон в промежутке от 09:00 до 18:00 составляет 60 и более пунктов.
  6. Когда срабатывает один ордер, второй необходимо удалить. Для автоматизации этого процесса можно использовать торговый советник One Cancel Others, который находится в свободном доступе в интернете.

Exit mobile version