Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Тонкости инвестирования в еврооблигации

Когда депозиты в рублях не приносят желаемого дохода, на помощь приходят инвестиции в еврооблигации. Такой способ также помогает уберечь свои сбережения от проблем с курсом рубля. Что и говорить, надежность инвестиций в валюте в разы выше. Какими преимуществами обладает такой вид вложений? И что вообще означает термин «еврооблигация»?

Инвестиции в еврооблигации: что означают?

Под самим понятием «еврооблигации» подразумевают облигацию в валюте, которая является для эмитента иностранной. Она размещается среди инвесторов из других стран, для которых валюта также не является «родной».
К примеру, в случае размещения долларовых облигаций компанией из России, это будет считаться еврооблигацией. Но не будет считаться еврооблигацией случай, когда компания их Европы разместить бонды в своей валюте.
Понятие «евробондов» не является современным. Впервые они появились в 1963 году. Бонды выпустила итальянская сеть автодорог Autostrade, которая выпустила около 60 тыс. облигаций по $250 за каждую. Погасить их нужно было спустя 15 лет.

Преимущества инвестиций

Важно не только знать, как инвестировать в еврооблигации, но и понимать все преимущества данного процесса. Итак, среди плюсов инвестирования выделяют:

Как приобрести?

На данный момент инвестирование в валюте осуществляется без всяких трудностей. Приобрести бонды может любое физическое лицо.
Так как активы торгуются на Московской бирже, их можно легко и быстро приобрести у брокера, который прошел биржевую аккредитацию. Надежными и основательными брокерами являются БКС, банк ВТБ и Сбербанк.
Также на сайте биржи представлен список брокеров, которые прошли аккредитацию и являются абсолютно надежными и проверенными. Поэтому первым шагом является выбор брокера. Не стоит забывать, что кроме доступа к фондовому рынку, он также должен иметь выход на валютный рынок Московской биржи.
Второй этап – регистрация на сайте брокера. Важно пройти процесс регистрации до конца, определиться с типом счета, открыть его и пополнить. Удобно, что сегодня для того, чтобы торговать еврооблигациями, не нужно делать масштабные депозиты. Правила говорят о том, что можно покупать облигации даже поштучно.

Как доходы облагаются налогами?

Инвестиции в бонды приносят доход. Насколько он будет высоким? Это зависит от купонного уровня дохода. Также на показатель влияет разница в стоимости продажи и покупки. Как и капитальная прибыль, купонный доход облагается налогами. Рассмотрим особенности налогообложения дохода физического лица.
Купонный доход облагается в размере 13%. Что касается капитальной прибыли, она облагается по такой же ставке. Однако в ряде случае евробонды не подвергаются обложению налогами.

Процесс покупки

Если физическое лицо интересуется инвестированием в акции и облигации, он может легко и быстро прийти к своей цели. Покупать облигации и ценные бумаги в валюте также легко, как и валюте России. Достаточно иметь открытый счет у брокера и своевременно пополнить депозит.
Отмечается, что размер минимального лота может быть выше стандартного. Но надежность и доходность в данном случае тоже превышают стандартные показатели.
По этой причине начинающему инвестору нет смысла пробовать свои силы с вложений в евробонды. Но никто не запрещает иметь их в своем портфеле на случай выхода на следующий этап в качестве уже опытного инвестора.
У многих брокеров России можно найти уже готовые продукты, которые формируются с помощью еврооблигаций. Они предлагают доходность в американской валюте. Инвестор получает доход каждый месяц или раз в квартал. Такой продукт освобождает инвесторов от необходимости в самостоятельном формировании портфеля.

Exit mobile version