Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Теории валютного курса: объяснение взаимосвязей

валютный курс в экономической теории

Знать теории валютного курса необходимо для того, чтобы в целом понимать принципы функционирования валютного рынка. Сразу оговоримся: предсказать движение котировок на коротком временном отрезке, ориентируясь на эти теории, нельзя. Это связано с тем, что одни из них растянуты во времени, а другие напротив – реализуются слишком быстро.По каким принципам образовывается цена денег

По каким принципам образовывается цена денег?

Рассмотрим для начала несколько базовых теорий, которые знать нужно обязательно:

Другие теории валютного курса

На самом деле принципов, по которым может быть рассчитана стоимость валют во взаимосвязи, достаточно много. Мы не ставим перед собой цель рассказать обо всех. Но есть еще некоторые интересные подходы, которые хотелось бы осветить. Рассмотрим некоторые из них:

Итог

Если говорить в общем, то валютный курс в экономической теории – это величина, определяемая набором конкретных факторов в каждой из ситуаций. Факторов существует большое количество, поэтому нет единой теории, которая бы объясняла все взаимные изменения величин. В каждый из исторических периодов преобладающей является одна из групп. Но многообразие подходов позволяет делать срезы данных для различных целей.

Exit mobile version