Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Стоит ли вкладывать деньги в ювелирные украшения?

Вложение денег в ювелирные украшения

Ювелирные украшения из драгоценных металлов и редких камней всегда считались самым дорогостоящим и ценным подарком. Дело не только во внешней красоте и их роскошности, но также в возможности сбережения в качестве финансовых активов. Многие украшения передаются из поколения в поколение, ежедневно только наращивая свою ценность. Почему же спрос на драгоценности в век диджитализации и NFT не утихает, и стоит ли использовать их для инвестирования – узнаете в данной статье.

Каков спрос на ювелирные изделия?

Согласно статистике, которую предоставляет Всемирный совет по золоту (World Gold Council), чаще всего украшения из «жёлтого металла» покупают жители Поднебесной, Индии и Соединённых Штатов. При этом на Китай приходится более 700 тонн золота в год, что равняется примерно 0,5 грамма на одного жителя.
В последние несколько лет стоимость данного драгметалла увеличилась на 100%. Прошлым зафиксированным в этом году локальным минимумом для него стало значение в 2058,6 доллара за тройскую унцию в марте, во время обострения геополитической ситуации в мире. Максимальное же значение для золота пришлось на август 2020-го. Тогда унция золота торговалась по 2078,3 доллара. Пятью месяцами ранее актив опускался до 1475 долларов за унцию. Главной причиной этого является начало коронавирусной эпидемии и закрытие множества добывающих предприятий.
Основной спрос на золото в мире создают два сектора: ювелирный и финансовый. В первой половине текущего года прослеживалась следующая тенденция: 44% от общего спроса на данный драгметалл приходилось на украшения. Самое значительное снижение спроса на золото со стороны сектора производства ювелирных изделий было запечатлено в том же коронавирусном 2020-м.
В прошлом году международная консалтинговая компания Knight Frank издала отчёт по поводу особенностей производства драгоценных украшений в мире. Согласно опубликованным данным, заметно вырос спрос на бриллианты природного происхождения с необычным цветом. Также выяснилось, что данным видом камней больше стали интересоваться потребители из Европы и Соединённых Штатов. До начала глобальных локдаунов первым покупателем бриллиантов в мире являлся Китай.
С 2007 года в мире стали стремительно расти цены на все группы бриллиантов. Больше всего прибавляют к стоимости цветные камни. Так, например, розовые подорожали в 3,6 раза, а небесно-голубые – в 2,7 раза.
Самым большим спросом пользуются именно розничные продажи украшений. Так в 2021-м их процент увеличился на 66% в годичном измерении, а производство – на 67,3%.
Итак, мы только что выяснили, что ежегодно спрос на драгоценные украшения в мире только растёт. Ювелирные изделия рассматриваются не только в качестве подарков для особенно близких людей или привлекательных аксессуаров, но и для вложения денег в долгосрочной перспективе. Они стабильно растут в цене (особенно если речь идёт об исторически важных изделиях и предметах). Вместе с золотом повышается и ценность камней. Больше всего приносят доходность цветные бриллианты природного происхождения.

В какие ювелирные украшения лучше всего вкладываться?

Уже знакомая нам Knight Frank рассказывает, что с 2012 года по текущее время ювелирные изделия поднялись на восьмую строчку в рейтинге спроса и прибыльности предметов роскоши. Правда стоит справедливо заметить, что в расчёты компании вошли только те украшения, которые были изготовлены с применением цветных бриллиантов. Скорее всего, положение ювелирных изделий в указанном списке было бы куда выше, если бы ко вниманию также принимались другие драгоценные камни (рубины, сапфиры, изумруды и т.д), а также бесцветные алмазы. Их тоже можно назвать выгодными для инвестирования активами.
Видов украшений для долгосрочных вложений существует очень много. В целом их можно поделить на такие группы:

Выбирая ювелирные украшения, всегда учитывайте наличие у них таких характеристик:

  1. Проба. Для золота она должна быть не ниже 585. Дело в том, что «жёлтый металл» отличается мягкостью. Для того, чтобы украшение не деформировалось при носке и сохраняло привлекательный внешний вид, мастера используют сплавы других металлов. Обычно это медь или серебро. Поэтому когда вы видите на серёжках отметку «585», это можно расшифровать как «содержание чистого золота в ювелирном изделии составляет 58,5%».
  2. Сертификация. Каждое ювелирное изделие должно иметь свой сертификат гособразца, который гарантирует качественность производства и использование настоящих драгоценных материалов. В случае с бриллиантами, например, такой документ подтверждает, что камни прошли тщательную проверку экспертов и на 100% соответствуют всем необходимым качествам.
    Каких-то особенных требований для экспертизы украшений нет. Во многих странах завезённая с территории других государств ювелирная продукция маркируется биркой с уникальным числовым кодом, который является «паспортом» изделия. Благодаря одному лишь номеру можно узнать всё о названии украшения, его пробе, весе, драгоценных камнях и типе использованного металла.
  3. Вес имеет значение. В ювелирном деле большая масса изделия, его насыщенный цвет и прозрачность драгоценных камней – это маркеры дороговизны. Логично, что кольцо с бриллиантом менее 1 карата не имеет смысла в использовании как инвестактив, так как, скорее всего, не увеличится в цене.
  4. Тип камня. Сегодня особое внимание уделяется драгоценным камням природного происхождения. При этом его месторождение в некоторых случаях может добавлять до 30% стоимости. Самыми ценными сапфирами считаются индийские, рубины – бирмийские, а изумруды – колумбийские. Синтетические камни стоят гораздо дешевле.

Во что вложиться: слитки или украшения?

Безусловно, каждый из методов вложения денег имеет свои плюсы и минусы. В случае с золотом многие начинающие инвесторы задаются вопросом: как лучше хранить сбережения – в слитках или уже готовых украшениях? Чтобы разобраться с этим, давайте сравним оба варианта.

 

 

 

 

Преимущества

Ювелирные изделия Золотые слитки
Не создают проблем при хранении и транспортировке Изготавливаются из самого чистого золота 999 пробы
Достаточно легко купить Низкий входной порог
Стоимость более защищена от волатильности Достаточно высокий показатель ликвидности
«Возраст» украшения делает его дороже и переводит в группу антиквариата Защищены от таких процессов как девальвация и инфляция
 

 

 

 

Недостатки

Сложно продать Необходимо обеспечить особые условия для перевозки
Имеют примеси других металлов и низкую пробу Царапины снижают общую стоимость
В стоимость входит работа и наценка магазина Увеличенная волатильность цены
Высокий входной порог Высокий спред, так как банки покупают слитки с 20% скидкой

Как видим, оба варианта имеют значительные преимущества и недостатки. Какой из них выбирать – решать вам.

Exit mobile version