Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Стоимость золота находится у отметки в 1700 долларов. Каковы сценарии будущего для драгметалла?

Стоимость золота

Цена на золото продолжает неспешно снижаться и всё ещё показывает уровень около 1700 долларов за тройскую унцию. Нисходящий тренд опускает пару XAU/USD до самых низких отметок с конца лета прошлого года в 1689-1688 долларов.

Драгметалл падает из-за политики центробанков

Возможное ужесточение монетарной политики большинством мировых банков сейчас является главной причиной, по которой трейдеры отказываются от вложений в золото, так как оно становится попросту нерентабельным.
Европейский Центробанк выразил готовность в вопросе наращивания базовой учётной ставки впервые за 11 лет. До этого заявления аналитики уже говорили, что члены ЕЦБ могут обсудить методы борьбы со взлетевшей инфляцией, среди которых повышение ставки на 50 пунктов. Не исключено, что наращивание может быть выше на 25 базисных пунктов.
Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли также стал инициатором начала обсуждения вопроса наращивания ставки на 50 базисных пунктов в следующем месяце. Он объявил, что финучреждение имеет хорошую возможность снизить показатель инфляции до 2%. Согласно опубликованному на прошлой неделе протоколу заседания Резервного банка Австралии, повышение ставок попросту необходимо для возвращения целевых показателей по инфляции. Всё это в совокупности давит на стоимость золота.

Фактор риска усугубляет положение драгметалла

Восстановление отношения к риску, прослеживаемое не так давно, считается дополнительным рычагом давления на стоимость золота. Вкладчики уже не так сильно уверены в том, что Федрезерв сможет повысить базисную ставку сразу на 100 пунктов в текущем месяце. Помимо этого, рост доверия вкладчиков может снизить спрос на активы-убежища.

Ослабленный доллар не может предоставить поддержку золоту

Американский доллар старается всеми силами получить пользу от отскока прошлой недели, когда прослеживался самый низкий ценовой уровень за весь месяц. Важно понимать, что слабость доллара препятствует поддержке номинированных в нём товаров. Это лишь подтверждает, что любая попытка данной валюты восстановиться может быть расценена как возможность для продажи.

Что будет с долларом? Техническая картина

Стоимость золота в целом находится ниже показателя в 1700 долларов, что делает драгметалл уязвимым для будущих снижений. Продажи ниже крайних точек конца лета прошлого года в 1687-1686 долларов могут только усилить негативную тенденцию и направить XAU/USD в район 1677-1676 долларов. Именно такой ситуация оказалась в 2021-м.
В то же время, каждое из восстановлений золота после превышения уровня в 1700 станет сигналом для новых трейдеров. Следующей точкой препятствия стоит указать 1725-1726 долларов. Её преодоление может стать причиной закрытия шорт-позиций. Только после этого стоимость драгметалла может протестировать барьеры в 1734-1735 долларов и 1749-1752 доллара.

Exit mobile version