Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Скальперская стратегия – Imran Sait

imran sait

Поговорим о скальперской стратегии Imran Sait. Скальпинг, как явление фондового рынка, возникло ещё на заре формирования самой биржи, так как агенты вели активную борьбу за каждый тик. С появлением Форекс ситуация немногим изменилась, понятие скальпинга приобрело новую форму. Теперь так называют операции с малыми стопами и небольшим временем проведения сделок. В отличие от большинства трейдеров, которые многие колебания стоимости воспринимают, как белый волновой шум, трейдеры-скальперы, используют к своей выгоде даже незначительные колебательные движения стоимости.
Скальперская стратегия Imran Sait впервые была опубликована в 2012 году и названа в честь своего разработчика. Конечно же, за годы использования система претерпела множество изменений и доработок, которые позволили использовать её для торговли любыми парами валют, а также на любом временном интервале.

Основные идеи системы

Несмотря на большое число доработок и совершенствований, актуальной остается базовая версия скальперской стратегии Imran Sait. В базовом варианте методика рассчитана на торговлю валютной парой британский фунт-японская йена, при работе на пяти- и пятнадцатиминутных интервалах.
После простой установки (достаточно скачать шаблон и, следуя стандартной инструкции, установить), на мониторе скальпера появляется график с шестью индикаторами. На первый взгляд такое количество является излишним для скальперных стратегий, однако, при детальном рассмотрении становится понятно, что именно 6 индикаторов позволяют сделать работу настолько эффективной. Итак, рассмотрим более детально, для чего каждый из сигнализаторов нужен:

  1. MA – классическая скользящая средняя с расчетным периодом в 200 единиц и 60, они определяют тенденцию. Так, если MA60 находится выше MA200, то имеет тенденция к восхождению тренда, а если ниже, то тенденция нисходящая. Перекрещивание MA200 и MA60 говорит о кардинальном изменении тенденции.
  2. Полосы Боллинджера отображают действующие отклонения стоимости, в методике используется для обозначения точки входа.
  3. AutoPivot проводит пивот-уровни и помогает сориентироваться с уровнями сопротивления/поддержки, то есть если полученный сигнал располагается возле пивот-показателя, то следующий уровень является более масштабной целью.
  4. MACD Traditional– сигнализирует о точке входа, когда гистограмма индикатора пересекает уровень 0. По настройкам индикатор идентичен классическому MACD, отличается лишь внешняя визуализация.
  5. Laguerre-ACS1 представлен на графике в виде двух кривых, если кривые пересекаются, то это прекрасный сигнал о входе.
  6. Stoch Histogramm – стохастический осциллятор, визуализирующий данные в виде гистограммы, в стратегии помогает фильтровать направленность операций и определять краткосрочные течения стоимости.

Условия торговли по методике

Для входа на рынок с покупкой необходимо дождаться момента, когда МА60 будет выше МА200, гистограмма MACD Traditional проходит через нулевой уровень, линии Laguerre-ACS1 пересеклись (синяя по направлению вверх), а зеленая Stoch Histogram над нулевым уровнем. Выход на торги производится после закрытия свечи. Выход на продажу возможен при инверсных показаниях MA, Laguerre-ACS1 и Stoch Histogramm.
Главным ориентиром выхода с позиции считаются полосы Боллинджера. Так, минимальную выгоду несет выход на уровне средней полосы, а максимальную – на уровне крайней. Для грамотного распоряжения капиталом, не забывайте устанавливать стоп ордеры у локального экстремума максимума или минимума для продаж и покупок, соответственно. Не забывайте также сверяться с индикатором AutoPivot, если позиция открыта вблизи его показателей, то цель переводится на уровень, который ближе всего.

Exit mobile version