Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Сила тренда: ее основные параметры, а также влияние на биржевую торговлю

Сила тренда: ее основные параметры, а также влияние на биржевую торговлю

Трендом в биржевой торговле называется направленное движение стоимости финансового инструмента. Данное понятие широко используется в техническом анализе. Ведь от того, как ведёт себя цена на тот или иной актив, зависит результат торгов. Традиционно сложилось и название восходящего и нисходящего движения цены, пришедшее на финансовый рынок из фермерского уклада. Выделяют бычий и медвежий тренды, а так же флэт (состояние рынка, когда трендовое движение отсутствует). В чем сила тренда? 
сила тренда Сила тренда – показатель, имеющий большое значение в тех случаях, когда требуется определить, на какой срок открывать ту или иную позицию. Чем он выше, тем больше времени займёт движение цены в заданном направлении. Значение данного параметра зависит от большого количества компонентов. При его определении необходимо учитывать множество факторов, как технических, так и фундаментальных. В этой статье рассмотрим их, а так же рекомендации, каким образом можно применить знания о силе тренда на практике.

Сила тренда. Динамика тренда

Для начала следует заметить, что такое явление, как тренд, отчетливо проявляет себя на таймфреймах M15 и выше. На меньших отрезках времени, фактически, нет направленного движения, есть лишь колебания цены, которые оцениваются аналитиками, как шум. Трейдеру приходится это учитывать в скальпинговых стратегиях.
Основной причиной возникновения трендового движения являются новости, влияющие на экономику, и сами события в экономической, политической и социальной жизни. Направленность и интенсивность тенденции напрямую зависит от важности и внезапности опубликованного сообщения или происшедшего факта.
Например, сообщение о стихийном бедствии в какой-либо стране приведёт к резкому снижению курса её валюты. Связанно это с тем, что появится много трейдеров, желающих от неё избавиться, а это, в свою очередь, создаст превышение предложения над спросом. Подобные новости всегда внезапны, и их последствия бывают довольно резкими. Однако рынок возвращается в норму через относительно небольшой промежуток времени.
Более пологая и продолжительная тенденция развития рынка наблюдается при публикации ожидаемых глобальных новостей. К ним относятся, например, ежеквартальные отчёты центральных банков об экономической ситуации в стране и планах дальнейшего её развития. Например, зная, что правительство выделит средства на снижение уровня безработицы и укрепление экономической стабильности, можно сделать вывод о стабильном росте валюты в ближайшее время.

Что необходимо знать при исследовании тренда

Существует четыре основных правила, которые следует использовать при анализе тенденции развития рынка:

  1. чем быстрее формируется линия тренда, и чем больше её угол относительно горизонтали, тем ярче выраженной будет тенденция;
  2. чем дольше существует тенденция, тем она сильнее, но у каждого тренда есть предел;
  3. длинный и пологий тренд скорее продолжит своё движение, чем развернётся;
  4. очень резкий тренд может так же резко изменить вектор движения на противоположный. Это не будет зависеть от его силы. Однако с течением времени любой тренд ослабевает. У сильного, импульсного движения больше шансов на продолжение, чем на разворот.

Также необходимо учитывать, какой была новость, послужившая сигналом к началу тренда, и когда она была опубликована. Чем больше времени прошло с появления тенденции, тем больше шансов, что рынок развернётся. Довольно распространённой ошибкой начинающих трейдеров является открытие сделок на исходе тренда. Они захватывают лишь последний отрезок существующей тенденции в тот момент, когда новость, вызвавшая его, уже теряет свою актуальность. В этот момент происходит разворот, и сделки оказываются убыточными.
Анализируя трендовые движения, не стоит забывать о дополнительных параметрах, влияющих на них. Следует обращать внимание на линии поддержки и сопротивления. Это позволит более точно спрогнозировать дальнейший курс развития рынка. Найдя подходящий момент для открытия сделки, и точно определив её продолжительность, трейдер сможет получить хорошую прибыль.

Exit mobile version