Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Счета доверительного управления что это?

доверительное управление

Счета доверительного управления определяются как специальный счёт для бизнеса индивидуального характера. Они используются в ситуациях, когда в соглашениях роль доверительного лица берёт на себя банк. Количество сделок не лимитировано, они не фиксируются в финансовых учреждениях.

Счета доверительного управления в банке это выгодная для многих предпринимателей позиция. Клиент получает хороший процент от своих инвестиций и несёт минимальные риски. После доверительной операции вкладчик остаётся владельцем имущества, однако руководство переходит к банку. Договор такого вида распространяется на управление различными активами: деньги, акции, металлы, ценные бумаги и т. д.

Какие счета доверительного управления стоит открывать?

Открытие счета доверительного управления – очень серьезное решение, которое стоит осознанно взвесить. Существует несколько способов инвестирования, среди которых необходимо выбрать самый удобный для вас.

Счета доверительного управления делятся на следующие виды:

Доверительное управление брокерским счётом

Брокерские конторы предлагают своим клиентам инвестировать на основе доверительного управления. Они работают с ценными бумагами и ПАММ-счетами. Такой договор значительно упрощает задачу вкладчика. Управляющий имеет право распоряжаться не только своими финансами, но и средствами своего инвестора, при этом деньги не могут быть переведены на его личный счёт. Брокер способен проводить долевой учёт и распределять доли вкладчиков.

ПАММ-счета доверительного управления привлекают вкладчиков своей простотой и возможностью делать небольшие финансовые вложения. Управляющий тоже инвестирует в общее дело, но при этом дополнительно получает право распоряжаться финансами других вкладчиков.

Как и во всех инвестициях, здесь существуют торговые риски. Успех предприятия зависит, прежде всего, от умений управляющего, от его расчетов и принятых решений. Также играет роль нестабильная ситуация на рынке ценных бумаг или других активов. Нужно учитывать, что среди брокеров часто встречаются мошенники или некачественные исполнители своих обязанностей. Чтобы предотвратить возможные риски, стоит связываться только с надёжными брокерскими конторами, которые уже проявили себя с лучшей стороны.

Exit mobile version