Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Самый дорогой бренд в мире: рассматриваем безусловных победителей

гугл

Наверняка вам хочется узнать, как называется самый дорогой бренд в мире. Сегодня у вас появится такая возможность. Мы выделим финалистов 2017 года, а также познакомимся с представителями отдельных групп. Вы будете удивлены, как одни компании наращивают обороты, а другие – теряют в весе.

Самый дорогой бренд в мире: два гиганта

По итогам последних 12 месяцев бесспорным победителем становится Гугл с приростом в 24%. Сейчас стоимость громкого имени оценивается в $109 млрд. Чтобы оказаться ближе всех к вожделенному солнцу славы, не пришлось изобретать ничего сверхъестественного. К успеху привела многолетняя стабильность и качество оказываемых услуг. Казалось, можно будет предугадать, какой самый дорогой бренд в мире займет первое место. Подорожание на 24% состоялось даже несмотря на резкую критику в плане ненадлежащего отношения к анонимности пользователей. Но всё закончилось мирно, а на прямые обвинения в Гугл ответили достойно: не нужно ничего нарушать, тогда и бояться будет нечего.

Структуру гиганта сложно классифицировать, потому что это, по сути, несколько компаний, объединенных одним названием. Лидирующую отрасль выделить довольно сложно. Скорее всего, разнонаправленность окажется в почете и в будущем, что станет только способствовать росту популярности. Если антимонопольные структуры не станут конфликтовать, то вполне вероятно, что и в 2018 г. можно будет надеяться на высокое место.

Следующий претендент – Apple, самый дорогой бренд в мире под номером 2. Удержание лидирующих позиций состоялось несмотря на грандиозное падение на 27%, до уровня $107 млрд от 145-ти. Провал предугадывался еще в отчете за предыдущий период в 12 месяцев. Продажи падали, что не могло не отразиться на глобальных котировках. В Эппл надеялись, что ситуация изменится благодаря выходу айфона нового поколения, но этого не произошло.

Креативных ходов совершается всё меньше, а ежегодное удержание приличного расстояния от соперников становится тяжелой работой. Дышит в спину гигант Самсунг, а также Уа-Вей. Компании существенно улучшили технологический уровень, и теперь стараются отхватить для себя кусок рынка побольше. Пока еще вернуть первенство бывшему мировому гиганту возможно – но только если начинать действовать прямо сейчас. Но получить звание самого дорогого бренда в мире 2017 уже не получится.

Категория красоты: одежда

В индустрии моды на слуху имя Оскара де ла Рента. Именно он предлагает знаменитостям свои креативные решения в плане одежды. Популярность пришла к модельеру после середины 20 века, когда Жаклин Кеннеди, леди №1 в США, выбрала для себя именно этого дизайнера. С того времени, популярность марки только возрастала. На сегодняшний день вещи, которые лучше всего удаются модному дому – это вечерние наряды и платья невест.

Луи Виттон − самый дорогой бренд одежды в мире 2017 по версии журнала «Форбс». Сегодня руководители компании стараются всё делать для того, чтобы одежду от именитого дизайнера могли носить не только люди из высшего сословия, но и представители среднего класса. Также цель – проникновение на национальные рынки. Хотя больше всего средств пока что люди выкладывают за традиционный для Луи Виттон товар – чемоданы и сумки для путешествий. Интересно, что непроданные экземпляры сжигаются вместо реализации со скидками.

Гучи – еще один самый дорогой бренд одежды в мире. Основание модного дома состоялось во Флоренции, 96 лет тому назад. С тех пор выпущенные им модели считаются наиболее продаваемыми. На данный момент на планете функционирует 300 фирменных магазинов. Кроме люкс-предложений, есть сравнительно доступные наряды для модников, модниц и даже детей.

Сколько денег вы способны отдать за обувь?

Всего год назад стоимость туфель от Луи Виттон составляла в среднем $1 000. А наиболее дорогостоящая пара, созданная из кожи популярной рептилии (крокодила) была реализована за $10 000. Произвели пару 7 лет назад.

Что касается того, какие существуют самые дорогие бренды обуви в мире для женщин – стоит упомянуть имя Стюарта Вайцмана. Цена его детища достигла отметки в $3 миллиона. Материалом выступил сатин шоколадного оттенка. Был выбран классический фасон с открытым носком. Что отличает туфли, так это личные серьги актрисы Риты Хейворт – с бриллиантами, рубинами и сапфирами. В конечном итоге, туфельки достались дочери актрисы.

Еще одна пара превышает стоимость предыдущей на $200 000. Это сапоги высотой до середины икры, от модного бельгийского дома А.Ф. Вандерворст. Их поверхность покрыта бриллиантами в количестве 40 000, с учетом наиболее редких экземпляров – розовых, черных и желтых камней. Чтобы отделка выглядела великолепно с любого ракурса – пришлось использовать дополнительно практически 5 кг золота. Размер пары – 39-й.

Часы как показатель статуса

Сейчас мы назовем самые дорогие бренды часов в мире. Это:

Другие интересные номинации

Среди 6-ти исследуемых марок автомобилей, самым дорогим автомобильным брендом в мире признана Toyota. Японские производители уже возглавляли ТОП всего год назад. По сообщениям экспертов, капитализация составляет более $46 млрд (предыдущая цифра была меньше на 3 миллиарда). Но для удержания текущих позиций, следует не выпускать из зоны видимости конкурентов из Германии и Соединенных Штатов.

Шанель, появившийся в 1909 году, оказался самым дорогим брендом косметики в мире. Кстати, именно им в саморекламу были вложены максимальные средства. Если девушка считает себя модницей, то у нее есть хотя бы один предмет, произведенный Шанель. Неожиданность кроется в том, что в линейке продуктов присутствует не только косметика и парфюмерия. Под тем же названием выпускаются гитары, велосипеды и наборы для рыбной ловли. В год доход составляет только €6,3 млрд, но в плане ценообразования – это действительно наиболее дорогостоящие вещи на планете.

Как выглядит общая картина?

Первые строчки рейтинга заняли предприятия, связанные с интернет-торговлей и высокими технологиями, включая Майкрософт, Самсунг, Дженерал Электрик, Амазон. В сотне лучших появилось несколько новичков – Лего, Пэй Пол, Мини, Моэ́т э Шандо́, Леново. Интересно, что стоимость наименования и самой фирмы – это две разные вещи. Например, то, какой самый дорогой бренд одежды в мире, оценивается так: допускается освобождение от роялти, а фирма решает, сколько бы была готова заплатить за лицензирование имени, если бы оно ей не принадлежало. В таком подходе содержится оценка предполагаемых доходов в будущем, и расчет ставки роялти, обязательной к выплате за использование имени.

Exit mobile version