Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Рыночная капитализация — что это такое?

Рыночная капитализация

Начинающие инвесторы и те, кто хочет начать разбираться в рыночных процессах, очень часто встречают понятие «капитализация». Понятно, что это показатель, отражающий стоимость компании, то есть её денежную ценность. Но кто его определяет и регулирует? От чего он зависит? Именно об этом мы поговорим в данном материале.

На что указывает рыночная стоимость и какой она бывает?

Рыночная капитализация может касаться не только целой фирмы, но и отдельно её активов – ценных бумаг. В таком случае она отражает стоимость одной акции или облигации, рассчитываемую игроками фондового рынка. Так, например, если единичная бумага Apple стоит 170 долларов, то именно это значение будет являться её капитализацией на определённый момент.
Зная количество выпущенных акций и их стоимость, можно очень легко высчитать такой же показатель для целой компании. Для этого нужно всего лишь умножить цену бумаги на обращающееся их число.
Представим, что фирма «Х» выпустила 100 тысяч акций, которые к текущему моменту оцениваются в 1000 долларов за каждую. В таком случае капитализация компании составит 100 миллионов долларов. Вдруг появилась новость о том, что её исполнительный директор подделал некоторые документы и присвоил себе большую сумму денег. Сам он при этом успешно выехал за границу и никак не прокомментировал эти обвинения. Уже на следующий день акционеры данной компании начали активно сбывать их, в результате чего стоимость ценных бумаг упала вдвое – до 500 долларов. Логично, что рыночная цена фирмы тоже упала на 50%, то есть, до 50 миллионов долларов.
Выражаясь иначе, можно сказать, что рыночная стоимость – это сумма, необходимая для покупки целой компании по актуальному прайсу её бумаг. Сложив цену всех акций любого финансового рынка, можно получить тот самый показатель его капитализации.
Сегодня узнать капитализацию любой публичной фирмы можно, зайдя на сайт биржи, где она размещена.

В чём суть рыночной стоимости

Знать реальную стоимость компании очень полезно. В первую очередь, это хороший способ определить её размер, что позволяет выделить характеристики, в которых заинтересованы вкладчики. Это также касается риска.
Рыночная стоимость компании определяется на её первом листинге (IPO). До этой процедуры желающая стать публичной компания привлекает определённый капитал для того, чтобы выяснить количество необходимых для выпуска акций, и, соответственно, их конечную цену.
Например, если фирма получила оценку в 100 миллионов долларов и решила выпустить 1 миллион бумаг, каждую из них можно будет приобрести за 100 долларов.
После того, как она становится публичной и выходит на биржу, капитализация зависит уже от спроса и предложения на активы. Так, если инвесторы будут заинтересованы в покупке акций, видя в них перспективу роста, стоимость на самом деле вырастет. И наоборот, если краткосрочные перспективы компании не выглядят слишком радужно, продавцы её активов могут инициировать их удешевление.

Капитализация и её применение в инвестиционной стратегии

Оценка рисков при наличии показателя рыночной стоимости компании – процесс достаточно лёгкий. К тому же, располагая им, вы также можете определить интересные для себя ценные бумаги и грамотно диверсифицировать портфель благодаря добавлению в него бизнесов разных размеров.
Большие по капитализации бренды (от 10 миллиардов долларов) составляют группу large-cap. Известно, что они существуют большое количество времени и имеют репутацию самых влиятельных в своей сфере. Но вовсе не значит, что инвестиции в фирмы со значительной стоимостью – всегда прибыльная идея в краткосрочной перспективе. Говоря о длительном их хранении, можно на самом деле говорить о хорошей доходности, в том числе, от регулярных дивидендных поступлений. Примеров таких гигантов сегодня немало: Apple, Microsoft, Johnson & Johnson и многие другие.
Mid-cap или бизнесы со средней капитализацией отличаются оценочной стоимостью от 2 до 10 миллиардов долларов. Это перспективные компании, которые представляют активно растущие сферы и пребывают в процессе своего расширения. Как правило, они несут в себе больше рисков, нежели фирмы из large-cap. Основная причина этого состоит в том, что такие бизнесы ещё не имеют стабильных позиций. В то же время, их характерен большой потенциал роста.
Наконец, обсудим компании с малой капитализацией (от 300 миллионов до 2 миллиардов долларов) – small-cap. Это стартапы или обслуживающие новые отрасли бизнесы, крайне чувствительные к замедлению роста мировой экономики.
В итоге можно сказать, что стоимость бумаг small-cap имеет склонность к большей волатильности, нежели цены более популярных и крупных фирм. Одновременно с тем, вкладываясь в перспективные стартапы, вы имеете гораздо больше возможностей нарастить свой капитал, нежели в случае с large-cap.

Ошибочные мнения касательно рыночной стоимости

Несмотря на то, что капитализацию часто используют в описании компании, она не обозначает реальную цену её капитала. Для точного определения необходимо провести фундаментальный анализ всех ключевых показателей, ведь бумаги могут быть переоценены или наоборот, недооценены в полной мере рыночными игроками. В данном случае их рыночная стоимость показывает только то, сколько вкладчики потенциально готовы отдать за эти активы.
Кроме того, капитализация компании не демонстрирует точную сумму, за которую её сможет приобрести другое предприятие в ходе слияния. Для того чтобы рассчитать ценность фирмы для её продажи, лучше всего использовать EV-метод.

Чем отличается стоимость компании от её капитализации?

Если коротко, то стоимостью бизнеса является сумма, за которую можно сбыть его целиком. Рыночной капитализацией же, как мы уже определили ранее, является значение стоимости одной ценной бумаги фирмы, умноженное на их количество в обороте.
Если мы с другими инвесторами начнём продавать бумаги компании, мгновенной реакцией рынка станет снижение их стоимости. Другие игроки с большой долей вероятности поддержат тренд, видя, что эти акции превращаются в убыточный актив. В результате может существенно упасть показатель капитализации или даже наступить банкротство фирмы.
Рыночную капитализацию так часто путают с рыночной стоимостью из-за похожих названий. Люди привыкли использовать два термина одновременно, считая их синонимами. Это не совсем правильно. Определять два указанных словосочетания одинаковыми можно лишь в том случае, если мы имеем в виду рыночную стоимость капитала.
К тому же, учитывая, что количество выпущенных компанией ценных бумаг умноженное на их цену – величина неопровержимая, оценки от аналитиков могут отличаться в зависимости от того, какие индикаторы они использовали в своём анализе.

Влияние показателя стоимости компании во включении её в индексы

Как известно, самые популярные мировые фондовые индексы состоят из компаний, и, соответственно, высчитываются благодаря их капитализации. К индексам обычно добавляются самые крупные и перспективные бизнесы. На их основе вкладчики могут определить «здоровье» сектора ценных бумаг той или иной страны.
Обычно для включения в индекс бизнес должен соответствовать определённым требованиям. Например, он должен оцениваться в более чем 2 миллиарда долларов (точное значение зависит от конкретной площадки). Ко вниманию принимаются не только обращающиеся акции, но и все остальные.
Фирма, вошедшая в любой из крупных индексов, гарантированно получает повышенное внимание со стороны инвесторов и имеет все шансы на увеличение собственной ликвидности и рыночной капитализации.

Подытожим

В этой статье мы определились с тем, что рыночная стоимость является простым расчётом, базирующимся исключительно на активах корпорации. Её ни в коем случае не стоит путать с балансовой стоимостью (net worth), которая определяется благодаря вычету не денежных активов из всего имущества фирмы. Данный показатель может быть как ниже, так и выше рыночной капитализации бизнеса.
Кроме того, мы выяснили, что хоть рыночная стоимость и капитализация – показатели активов корпорации, они отличаются по своей точности и методу вычета. Нередко инвесторы путаются, используя эти два понятия. Но, прочитав данный материал, вы знаете, что к чему.

Exit mobile version