Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Разворотная фигура «Голова и плечи»

Фигура «Голова и плечи» относится к основным паттернам технического анализа. Она считается довольно распространённой, однако на самом деле модель в чистом виде встречается крайне редко. В данной статье мы рассмотрим психологические обоснования для этой конфигурации и узнаем, из каких элементов она состоит.

Как формируется фигура «Голова и плечи»?

На международной площадке существует две вариации рисунка: прямая и перевернутая. В первом случае после восходящей тенденции наступает несколько коррекций, а затем следует разворот. Во втором – нисходящий тренд сменяется восходящим. Посредством паттерна можно легко предвосхитить разворот и выставить верные приказы на рынок.

Для взаимодействия с данной графической моделью разрешается использовать любой известный тип прорисовки, но для максимальной наглядности рекомендуется применить линейный либо свечной.

«Голова и плечи» – фигура теханализа, которая формируется под влиянием рыночной психологии. Она встречается на всех финансовых активах и может возникать на разных временных интервалах. Понимая психологический настрой игроков, инвестор сможет лучше предвосхищать потенциальное направление цен.

При формировании первой волны на рынке наблюдается резкий рост. Игроки настроены очень оптимистично, они верят в то, что актив будет и дальше увеличивать свою стоимость. На следующем этапе положительный настрой слабеет, однако сохраняет большую часть своего потенциала. Далее следует подъём котировок при средних объёмах проторгованности. На рынке господствует ажиотаж. Товар становится весьма популярным и востребованным.

Дальше начинается спад цен. Большая часть людей всё ещё верит в продолжение восходящего тренда, однако некоторые игроки фиксируют заработок и выходят с рынка. Затем наблюдается незначительное повышение курса под влиянием остаточного оптимизма, после чего следует мощная нисходящая тенденция. Дельцы понимают, что стоимость неизменно падает и присоединяются к медвежьему тренду.

Анализ фигуры «Голова и плечи» можно проводить несколькими способами, однако учитывая рыночное настроение, инвестор сможет лучше понять принципы формирования моделей. При этом стоит помнить, что надёжность паттерна, сформированного на вершине или дне рынка гораздо выше, чем рисунки, появившиеся на флете. Данная конфигурация чаще встречается на восходящих тенденциях, ведь любое рыночное движение более охотно падает, чем растёт.

Составляющие элементы фигуры «Голова и плечи»

Если инвестор предпочитает работать с графическими визуализациями, ему стоит внимательно изучить фигуру «Голова и плечи». Технический анализ позволяет моментально определить направление стоимости, однако для этого нужно иметь специальные знания, изучив основные формации.

Фигура «Голова и плечи» состоит из следующих элементов:

Торговые объемы играют важную роль в подтверждении прорисовки. Данный показатель можно применять в качестве значимого сигнала о вхождении на рынок. С помощью специальных индикаторов трейдер легко определит объемы и сможет понять, в какой момент стоит выставлять ордера.

Как правило, от левого плеча до головы проторгованность сокращается, а при падении котировок – увеличивается. По завершению правого плеча торговые объёмы резко повышаются. Если графический рисунок подойдёт к завершению, а проторгованность останется на прежнем уровне, то направленное движение скорее всего продолжится. Ордера стоит выставлять лишь в тех случаях, когда все сигналы говорят о конкретном направлении тренда.

«Голова и плечи» – фигура разворота сложной формации. Она состоит из нескольких волн, которые постепенно сменяют друг друга. Паттерн подразумевает пересечение нескольких ценовых уровней, ввиду чего одна тенденция на графике сменяется другой. Чтобы заработать на этой модели, стоит внимательно отслеживать её на ценовых прорисовках и обращать внимание не только на графические элементы, но и на психологический настрой толпы.

Exit mobile version