Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Расчёт в американских долларах – в каких странах он возможен?

Расчёт в американских долларах

Появление доллара в 1786-ом стало переломным этапом для многих государств. До того момента жители Америки использовали испанские денежные единицы, производимые на территории Мексики. Примечательно, что новое расчётное средство быстро приобрело популярность во всём мире. На сегодняшний день американский доллар считается самой востребованной резервной валютой планеты. На Земле существуют державы, которые не обладают уникальной денежной единицей. Производя расчёты, они пользуются национальной валютой Америки. В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких государствах и причинах такой политики. Читатель узнает, по для какой цели были введены доллары США, какую выгоду получают такие страны.

Почему рассчитываются в долларах? Основные причины

Большинство стран, которые применяют в расчётах американские денежные единицы, являются островами. В основном они находятся в Карибском море или на юге Тихого океана. Такие державы отличаются очень маленькой территорией, население каждой из них составляет около 100 тысяч граждан. Их экономика тесно связана с Америкой, а потому расчёт в долларах становится оптимальным вариантом.

Многие державы перешли на американскую валюту после масштабных экономических кризисов с последующим обесцениванием национальной денежной единицы. Они остановили свой выбор на долларе США, ведь он считается более стабильным и обладает высокой ликвидностью. Обменять американскую денежную единицу гораздо проще, чем валюту одной из развивающихся стран.

Территории, не вошедшие в состав США

Это государства, которые подчиняются Соединённым Штатам, но не входят в их состав. На таких землях отмечается ограниченное действие американской Конституции. Большую роль играет Конгресс, однако присутствуют органы самоуправления, которые избираются местными жителями. Среди таких держав:

Жители вышеописанных стран могут свободно пользоваться американским долларом. Это весьма удобно, ведь для проведения международных расчётов им не нужно производить обмен. Исторически сложилось так, что Америка оказывает влияние на многие страны. Её экономика является первой в мире, а потому другие страны пристально наблюдают за монетарной политикой.

Государства, которые ассоциируются с Америкой

Данная группа отличается относительной независимостью. Эти страны заключили с Америкой договор. Теперь США занимается обеспечением безопасности и предоставляет всяческую материальную помощь. Внутреннее управление предоставлено местным органам власти. Вместе с тем страны во многом зависят от Америки и производят расчёты в долларах:

  1. Микронезия размещена на тихоокеанских островах. Соответствующий договор с Америкой был заключен в 1986-ом.
  2. Маршалловы острова располагаются недалеко от Микронезии. Население государства составляет около 55 000 человек.
  3. Палау – тихоокеанское государство, которое отличается скромными размерами. Страна состоит в свободной ассоциации с 1994-го.

На планете существует несколько зависимых государств, ведущих расчёт в американских долларах. К ним можно отнести отдельные заморские территории Британии. Они контролируются Великобританией, но не являются её составной частью. Данным статусом обладает 14 стран, однако не все они используют американские деньги. Некоторые державы пользуются собственными нацвалютами.

Независимые государства, использующие доллары США

Пережив экономический кризис, некоторые страны начали использовать американскую валюту. Они поняли, что собственная денежная единица не обладает устойчивостью, а потому быстро обесценивается в период экономического упадка. Среди таких государств:

Вышеописанные страны приняли верное решение, взяв за основу своей экономики доллар США. Таким образом, они стабилизировали ситуацию и привлекли туристов, которым не требуется обменивать свои денежные единицы.

Exit mobile version