Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Психология Форекс — как победить эмоции в трейдинге

психология форекс

Психология форекс — отдельная история в трейдинге… Эмоции – это то, что делает человека человеком. Данный тезис присущ не только философам, ещё Дарвин исследовал суть эмоций и пришёл к выводу, что человек – самое эмоциональное существо на планете. Примечательно, что реакция будет присутствовать в любой сфере деятельности, будь то работа, отдых или личная жизнь. А вот отсутствие каких-либо эмоциональных реакций может относиться к разряду патологических и требует более глубокого изучения вопроса.
Психология форексРазличные психологические состояния помогают быстрее оценить ситуацию, мобилизовать силы, как физические, так и моральные, вывести логическую цепочку причинно-следственных связей (в случае, если реакция наступила уже после события). А для некоторых ситуаций, эмоция выполняет компенсаторную функцию, заполняя информационный дефицит.
Все эти функции восполняются эмоциями и в трейдинге. Но обратите внимание, что слишком сильные психологические явления (как положительные, так и отрицательные) ведут к дезорганизации. Таким образом, знание того, как психологические факторы влияют на работу, и умение их контролировать позволит существенно повысить эффективность работы.

Психология форекс. Виды психологических реакций

На рынке Форекс в большинстве своём присущи такие эмоции в трейдинге:

Естественно, перечень эмоций в трейдинге далеко не полон, так как психологические процессы довольно индивидуальны. Для каждого человека, в большей или меньшей мере, характерны те или иные поведенческие реакции.
Следует также учесть, что новичкам значительно сложнее контролировать себя, так как, ввиду малоопытности, каждая ситуация воспринимается острее и более нервно. При этом длительная эмоциональная напряженность может привести к моральному истощению, нежеланию работать, совершению ошибок в сделках в силу психологической усталости.

Психология Форекс: Как работать с эмоциями в трейдинге

Ни в коем случае не следует думать, что необходимо подавлять любые эмоции в трейдинге. Как уже отмечалось выше, их функциональная необходимость обоснована. Для эффективной работы следует держать их на соответствующем уровне. При этом речь идёт не только о негативных эмоциях, но также о позитивных. Так, к примеру, бурная радость от выигрышной ставки может привести к поспешному принятию решений и последующих проигрышах.
Как же работать с лишними реакциями в трейдинге? В обязательном порядке необходим контроль и самоорганизация. Чтобы избавиться от постоянной нервозности, связанной с движением цен на графиках, необходимо приучить себя следить за графиком не чаще одного раза в час. Для тех, кто работает в скальпинге, совет принимает форму – работать несколько часов, после которых обязательный длительный перерыв. Добавить уверенности в проведенных сделках помогают проверки результатов с помощью дополнительных индикаторов и строгое соблюдение стратегий.
Для опытных трейдеров характерен страх потери денег, связанный с прошлым опытом неудачных операций. Такой страх можно лучше всего побороть с помощью постепенного восстановления депозита, постоянной записи собственных успешных операций, а в некоторых случаях, отстранением от любимой работы. В серьезных случаях следует воспользоваться помощью психотерапевтов, ведь психологическое равновесие трейдера – залог принятия успешных для прибыли решений, соответствующих стратегии и логике.

Exit mobile version