Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Прямые иностранные инвестиции: что это такое и как их использовать?

Что такое прямые иностранные инвестиции?

Многие начинающие игроки финансового рынка сталкиваются с проблемой банального непонимания сути некоторых способов инвестирования. В один момент может оказаться, что кроме покупки акций и металлов на специализированных площадках есть и другие методы заработка при помощи вложений. Одним из таких cтоит назвать прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Какими они бывают и насколько популярны – рассказываем в данной статье.

Что такое ПИИ и как они работают?

Прямые иностранные инвестиции – это вложения, направленные вкладчиком на долгосрочный контроль над компанией, которая находится за рубежом. Обычно этот термин используется для того, чтобы охарактеризовать покупку доли в иностранном бизнесе для расширения своего присутствия в новом регионе. Как правило, это не касается вложений в ценные бумаги зарубежной компании.
Планируя обратиться к прямым иностранным инвестициям, компании, как правило, рассматривают варианты в государствах с открытой экономикой, где есть перспективы для достижения прекрасных результатов и легко можно найти штат квалифицированных работников. Неплохо, если в такой стране также имеется лёгкое регулирование со стороны надзорных органов.
Основной особенностью ПИИ является установление контроля над зарубежной компанией, или, по крайней мере, оказание сильного влияния над исходом принимаемых ею решений.
Кроме того, прямые иностранные инвестиции могут касаться не только капиталовложений, но и предоставления бизнесу необходимой техники, интеллектуальной продукции и других необходимых составляющих для эффективной работы. Если для улучшения результатов компании нужно перенять управление какими-либо процессами, инвестор может отдать его на своё усмотрение, что тоже считается ПИИ.
В ходе конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию несколько лет назад было установлено, что из-за влияния коронавирусной эпидемии во всех странах существенно сократились объёмы прямых иностранных инвестиций. Так, в 2020-м они составили 859 миллиардов долларов, тогда как в допандемическом 2019-м превышали 1,5 триллиона долларов. В то же время, больше всего вложений сумел привлечь Китай – 163 миллиарда долларов. На втором месте расположились Соединённые Штаты, объём инвестиций которых составил 134 миллиарда долларов.

Характерные особенности прямых иностранных инвестиций

Способов осуществления ПИИ множество. Самые распространённые из них такие:

Уровень входа для прямых иностранных инвестиций, согласно нормам Организации экономического сотрудничества и развития не может быть менее 10% от доли, которой вкладчик владеет в зарубежном бизнесе. Но, как говорят финансовые эксперты, это плавающее правило, так как иногда пакет акций во владении инвестора может составлять до 10% бумаг, предоставляющих право голоса.

Какими бывают такие инвестиции?

ПИИ делятся на три основных вида:

  1. Конгломератные – бизнес вкладывается в предприятие из другой страны, деятельность которого никак с ним не связана. Так как у компании-инвестора нет опыта работы в определённой нише, модель управления часто становится совместной.
  2. Горизонтальные – фирма размещает в другой стране филиал такого же бизнеса, которым сама является. Допустим, французский производитель кофейных напитков приобретает кафе в Германии.
  3. Вертикальные – компания покупает другую иностранную фирму для собственноручного контролирования некоторых рабочих процессов. Например, итальянская текстильная фабрика покупает производителя нитей для шитья, чтобы избавиться от одной из цепочек поставок и получать сырьё со своих мощностей.

ПИИ могут быть представлены в самых разных форматах: поглощения, слияния, сделки о партнёрстве в сферах производства или логистики и многих других. Готовность компании обратиться к такому способу вложений говорит о её многонациональной стратеги развития.
Существуют и проблемы. Так, например, несколько лет назад производитель полупроводников Nvidia сообщил о покупке фирмы ARM из той же отрасли. Тогда сделка была приостановлена по настоянию британских финансовых регуляторов. Они хотели провести расследование и выяснить, повлияет ли договорённость на 40 миллиардов долларов на конкуренцию в сферах, которые связаны с чиповой.

Плюсы и минусы использования ПИИ

Прямые иностранные инвестиции, как и любые финансовые инструменты имеют не только преимущества, но и недостатки. Если говорить более подробно, то они выглядят так:

Позитив Негатив
Могут удерживать и взращивать экономический рост не только в государстве, принимающем инвестиции, но и том, которое и направляет Многонациональные бизнесы в первую очередь получают доходность от ПИИ от расширения на новые регионы
Развивающиеся страны часто выбирают ПИИ в качестве методов инвестирования для добавления новой инфраструктуры и создания новых рабочих мест для населения Надзор за деятельностью компании производят сразу несколько регуляторов, что наращивает политические риски

Выводы

Прямые иностранные инвестиции – это на самом деле двигатель экономической глобализации. С помощью данного способа вложений направленные средства можно использовать для основания бизнеса за рубежом либо же присоединения к уже существующему. В каждой стране действуют свои правила регулирования финансовой сферы, что не только дарит плюшки в виде субсидий и льгот инвестору, но также в некоторых случаях усложняет его деятельность.
Главное при выборе ПИИ – грамотная юридическая составляющая проекта. Если не подойти к этому вопросу со всей ответственностью, вскоре могут всплыть ограничения, нивелирующие практически все плюсы такого инвестирования. Если вы давно планировали расшириться на мировой рынок – изучайте вопрос более подробно и смело воплощайте свои планы в реальность.

Exit mobile version