Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Проценты на депозит Форекс – хитрый ход брокера?

Проценты на депозит Форекс – хитрый ход брокера?

Хотели бы вы получать проценты на депозит Форекс? Не спешите отвечать. Вы же взрослые, и понимаете, что бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Значит что? Правильно, за эту услугу вы должны будете поделиться деньгами с брокером. Но он это завуалирует так, будто бы делает вам одолжение.

Всегда ли начисляются проценты на депозит Форекс?

Существует несколько условий, при которых предложение будет актуальным:

  1. Начисляются проценты на депозит Форекс не на все средства, а только на те финансы, которые не используются в данный момент в торговых операциях и не находятся в валютных сделках. То есть, это свободные деньги.
  2. Торговый счет должен оставаться активным. Это значит, что на нем на протяжении конкретного отрезка времени должны совершаться операции с денежными единицами. Интересно, что количество таких операций строго прописывается в условиях договора. Из-за этого торговый счет не может функционировать в качестве банковского вклада.
  3. Чтобы снять процент, биржевик должен проторговать заранее обозначенный объем. Если условия выполнены не будут, то брокер заморозит начисление процентов, и счет превратится в традиционный.

Много ли можно заработать?

Сразу договоримся, что размер дохода мы будем вычислять в процентах, потому что брокер нам предлагает именно такой вариант сотрудничества. Нижняя планка – это 6%, а верхняя – 20%. Средняя – 8-10%. Да, такие проценты вам не предложит даже самый известный в мире банк. Но как мы уже обозначили вначале, брокер предлагает проценты на депозит с целью собственной выгоды. В чем же она заключается?

В месяц сумма выходит не очень большой. Если внести на депозит 10 тыс. долларов, то каждый месяц с них можно будет получать 1,08% прибыли, а это 92 USD. Помните, что вы будете заключать сделки – а значит, оплачивать издержки. К тому же, одна часть сделок будет прибыльной, а вторая – убыточной. Торговый результат отразится на сумме счета и объеме денежных средств, на которые будет насчитываться процент.

Вывод

Выбирать Форекс-брокера только по принципу предоставления дополнительной услуги не стоит. Почему? Потому что проценты на депозит могут не перекрыть убытки от торговой деятельности. Пользоваться счетом в качестве депозита можно только в теории. На самом же деле, выплаты по свободным деньгам – символические, по сравнению с тем объемом денежных средств, которые трейдер тратит на плату за обслуживание сделки: спред, надбавка к нему, ролл-овер, плату за взятые взаймы у брокера средства, пополнение счета и вывод финансов с него. Получается, проценты на депозит Форекс можно рассматривать лишь как статью дополнительного заработка. Основной доход должна приносить трейдерская торговля.

Exit mobile version