Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Pivot point – точки разворота

Pivot point – точки разворота

Торговля на бирже требует от трейдеров использования систем и методик расчетов, позволяющих предугадать поведение цен и получить максимально возможную прибыль. Точки Pivot point используются профессиональными трейдерами для того, чтобы обнаружить уровни линий поддержки и сопротивления. Данная система одновременно сложна и проста в использовании.

Что такое точки Пивот Pivot point?

Позиции на графике, в которых происходит изменение цен, называют Pivot point. Еще используются на практике названия – точки разворота или опорные точки. Этот показатель представляет собой индикатор, необходимый трейдерам для анализа графиков изменения цен на бирже. Результаты расчетов показывают потенциальные уровни сопротивления и поддержки. То есть данные помогают определить, в какую сторону повернется рынок – в сторону повышения или понижения цен.
Индикатор Pivot points рассчитывается по средней цене покупаемого актива, также в расчет принимаются уровни открытия позиции, максимальной цены и минимальной цены, также во внимание берется уровень цены по последней торговой сессии. Временем закрытия сессии считает время закрытия Нью-Йоркской биржи. Индикатор Пивот рассчитывается с помощью программного обеспечения, которым пользуется трейдер для проведения торгов. Полученные данные сразу же отобразятся на графике в виде линий.
На сегодняшний день трейдерами используются классические точки разворота, а также индикаторы Auto Pivot, AIME Pivots и Пивот Дэйли. Все эти методики дают возможность определить тенденции рынка и произвести следующие действия:

  1. предсказать, где появятся уровни поддержки и сопротивления;
  2. результаты дают возможность понять, как в дальнейшем использовать опорные точки;
  3. выстроить систему торговли на основе расчетов;
  4. предполагать показатели уровней тейк-профит и стоп-лосс.

Благодаря этим возможностям, трейдер получает полную и достоверную информацию о том, как будет происходить торговля тем или иным активом.

Как используются точки Пивот в торговле?

Многие трейдеры действуют не совсем верно. Они стараются поймать уровни Пивот на сопротивлении или поддержки. Это приводит к торговле против тренда. Если цена актива располагается ниже уровня Пивот, то это подразумевает дальнейшее стремление цены к снижению. В данном случае нужно выставить тейк-профит. Однако полагаться только на Пивот Поинт не стоит. Результаты нужно подтвердить с помощью расчета других индикаторов.

Стратегии разворотов позволяют сделать предположения о вероятном движении цен на активы. То есть без этих расчетов нельзя предугадать, как поведет себя рынок в ближайшем будущем. Показатели выносятся в таблицу и отражаются в виде буквенных и цифровых значений R1, R2, R3 – линии сопротивления, и есть еще S1, S2, S3 – это обозначены линии поддержки на графиках. Разместив на графике полученные результаты, можно смело открывать опционы и позиции в этих точках.
Таким образом, расчеты дают возможность получить достоверные данные о поведении цен на активы, и принять правильные решения в плане открытия или закрытия. Этот инструмент отлично себя зарекомендовал и используется трейдерами в профессиональной среде.

Exit mobile version