Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Первая инвестиция должна быть тщательно спланирована

Вот и наступил момент, когда должна быть сделана первая инвестиция. Однако человеку, который до этого был непосредственно знаком только с банковскими вкладами, еще сложно разобраться во всех механизмах, предложенных рынком. Во что именно следует вложить средства? На какой срок? Как рассчитать заранее доходность? Перекроет ли она инфляцию, и хватит ли этих денег для реализации поставленных задач? На все этим вопросы начинающему инвестору только предстоит ответить.Во что  следует вложить средства

Какой должна быть первая инвестиция?

Собираясь вложить свои финансы, учтите несколько важных правил:

Помните! Первое правило инвестиций гласит: необходимо прекращать дружбу с банками и кредитными учреждениями. Второе правило говорит: нужно обязательно придерживаться финансового плана, написанного ранее. Третье – требуется ведение учета и планирование каждого шага.

Полезные советы

Для получения разносторонних знаний о том, как можно вкладывать средства, рекомендуется чтение специализированной литературы. Это увлекательный мир принципов взаимодействия с финансами, приводящих к личному обогащению. Состоятельные люди рассказывают о том, как следует делать первые инвестиции, и на какой результат можно рассчитывать. Ценность советов в том, что они базируются на личном опыте авторов.

Поскольку инвестор всё время пребывает в зоне коммерческого, валютного и общеэкономического риска, ему важно диверсифицировать портфель, а также – иметь около 30% свободных средств от общего объема. Эта сумма нужна на случай, если резко изменятся валютные котировки, один из проектов выйдет в минус либо появится новый проект, в который именно сейчас выгодно вложить денежные средства. Необходимо защищать информацию, находящуюся на компьютере и в сети. Для этого на ПК устанавливается пароль, плюс – включается автоматическое обновление операционной системы.

Если говорить о возможном уровне дохода, то это усредненные цифры в районе 15% годовых. Например, по ПАММ-счетам можно рассчитывать на 4-8% в месяц, по акциям и облигациям ожидаемая доходность за 12 месяцев составит 20-120%. Участие в ПИФах и хедж-фондах будет выгодным минимум на 25% в год. Совершая в инвестициях первые шаги, нужно тщательно изучать законодательство и другие нюансы работы с активами. Помните: никто за вас не сделает основную работу. Прежде чем рассчитывать на определенный результат, необходимо самому разобраться в процессе.

Так ли страшно вкладывать деньги?

Если быть хорошо подготовленным к процессу инвестирования, ставить четкие достижимые цели и не обращать особенного внимания на мнение окружающих, то можно свести риски к минимуму, и получать доход на достойном уровне. Конечно, «идеальный» инструмент будет подобран не сразу. Но чтобы понять, какое из предложений рынка лучше, необходимо пробовать. Всем успехов!

Exit mobile version