Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Особенности фондового рынка Бразилии

Фондовый рынок Бразилии представляет интерес для инвесторов

Фондовый рынок Бразилии представляет большой интерес для профессиональных инвесторов. На нём можно встретить недооцененные компании, которые способны принести большую прибыль. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим экономику этой страны и выделим самые привлекательные финансовые активы для инвестиций. Читатель получит ценную информацию об инвестиционных инструментах, после чего сможет собрать высокодоходный портфель.

Мировая экономика и Бразилия

Для начала приведем историческую справку. В начале своего существования Бразилия была португальской колонией. Её земли широко использовались: для производства сахарного тростника и кофе, добычи дерева и полезных ископаемых. Через время произошла республиканская революция, и Бразилия объявила о своей независимости, пополнила список демократических государств Южной Америки.

Страна отличалась разнообразием политических режимов, но её экономика долгое время оставалась стабильной. Среди преобладающих секторов отмечали аграрный и сырьевой. На данный момент большую часть экспортных товаров составляет сельское хозяйство – более 40%. На топливо и полезные ископаемые приходится также около 40%. Бразилия является абсолютным лидером по экспорту табака, сахара и кофе. Она занимает второе место по экспорту мяса, в государстве особенно развито животноводство. Страна отличается огромным земельным фондом и внушительными запасами древесины.

Экономическое состояние Бразилии

Вначале 21 века Бразилия считалась одной из самых развитых стран мира. Международные специалисты ставили её в один ряд с Китаем, Индией и Россией. Аналитики считали, что за следующие 30 лет бразильская экономика вырастет минимум в 6 раз. В 2003 году появилась теория БРИКС, в соответствии с которой Бразилия и Россия должны были стать крупнейшими поставщиками сырьевой базы и продовольствия, а Индия с Китаем превратятся в доминирующих экспортёров промышленной продукции. Эксперты считали, что эти государства будут усиливать экономические связи, развивая свою экономику.

Прогнозы специалистов оправдались, и почти 15 лет Бразилия демонстрировала чрезвычайно быстрое развитие. В середине 10-х годов в стране произошел социальный, политический и экономический кризис, что привело к резкому падению ВВП. В 2016 году темпы роста составляли почти -4%. Чтобы прояснить ситуацию, рассмотрим каждый кризис в отдельности:

Понимая причины экономического, политического и социального кризиса, аналитик может сделать вывод о текущем состоянии страны. Рассматривая историю бразильского фондового индекса, он может составить высокоточный прогноз о развитии государственной экономики. Эта держава пережила массу трудностей, но теперь она является привлекательным объектом для инвестиций.

Фондовый рынок Бразилии: биржевые площадки

На сегодняшний день на территории страны присутствует лишь одна крупная торговая площадка – B3 или Bovespa. Она размещена в деловом центре Бразилии – городе Сан-Паулу. Биржа появилась в 1890 году, и до середины 20-го века была государственной организацией. Чтобы работать на данной биржевой площадке, брокеры должны были получить одобрение министерства финансов. С наступлением военной диктатуры правительство производило рыночные реформы, и биржа получила независимость. С 1966 года площадка начала самостоятельное развитие. Она активно внедряла инновации, привлекая новых брокеров при помощи системы удаленных торгов.

В 1997-ом Bovespa стала первой биржевой площадкой, которая запустила электронную систему рыночных торгов. Это нововведение быстро увеличило клиентскую базу. Несмотря на существование некоторых нерешенных проблем внутри страны, финансовый рынок Бразилии демонстрирует положительную динамику. Специалисты отмечают сокращение частных внутренних капиталовложений, но это не оказало губительного влияния на экономическое развитие страны. Зарубежные инвесторы всё также заинтересованы в государстве, которое является крупным экспортёром по многим сырьевым позициям.

Фондовый рынок Бразилии: какие есть инструменты?

Торговая площадка Bovespa собрала в себе самые востребованные инвестиционные продукты. Здесь торгуются облигации, фонды, акции, фьючерсные и опционные контракты. Кроме того, биржевой игрок может приобрести казначейские векселя и варранты. Если торговец намерен работать с высокодоходными инструментами, он может воспользоваться криптографическими валютами. С 2021 года на бирже представлены разнообразные продукты финансового рынка Бразилии.

Недооцененные компании на бирже Бразилии

Ниже мы представим тройку высокодоходных корпораций, которые могут принести прибыль в ближайшем будущем. Все эти акции торгуются на фондовом рынке Бразилии:

  1. Vale демонстрирует стабильный рост прибыли благодаря высоким торговым объемам и повышению цен на железную руду. Корпорация занимается добычей никеля и меди.
  2. XP inc – компания, которая значительно улучшила свою оценку прибыли. Её акции давно набрали краткосрочный импульс и данная тенденция может продолжиться в ближайшее время.
  3. PagSeguro Digital – финансово-технологическая компания, которая активно развивается на бразильском рынке. На данный момент она является лидером в своей отрасли.

Каждая из этих корпораций может принести выгоду в ближайшем будущем. При этом перед покупкой акций рыночный игрок должен произвести оценку фондового индекса Бразилии. Это важный показатель, который оказывает влияние на все местные фирмы. После качественного анализа экономической ситуации торговец сможет подобрать достойные инвестиционные продукты.

Exit mobile version