Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Основные фигуры технического анализа

Фигуры технического анализа помогают быстро оценить обстановку и принять верное торговое решение. Во время работы на краткосрочных таймфреймах инвестор должен моментально понять потенциальное направление тренда, ведь иначе он не успеет заработать на нём. Теханализ считается относительно простым типом исследования, однако даже он предполагает обучение и четкое следование правилам. Сегодня мы расскажем о паттернах, которые способствуют быстрому пониманию рыночных тенденций.Основные фигуры технического анализа

Почему инвестору нужно знать фигуры технического анализа?

Графические паттерны являются моделями, возникающими на экране терминала и подающими сигналы о развитии котировки. Эти фигуры можно отследить с помощью самых простых аналитических инструментов. Ценовые уровни и линии поддержки/сопротивления способны указать на будущее направление курса.

Технический анализ базируется не на пустых предположениях, а на исследовании исторических графиков и определении ключевых уровней. Одним из главных постулатов теории теханализа считается повторение предыдущих ценовых движений.

На торговой площадке не может появиться два совершенно одинаковых рисунка, ведь в торговле принимают участие живые люди, которые действуют не всегда предсказуемо и выбирают разные пути достижения целей. При этом на графике легко можно найти подобные паттерны и предугадать их прорисовку в будущем.

Графические модели классифицируют по нескольким параметрам. Некоторые из них указывают на разворот тенденции, тогда как другие предсказывают её продолжение. Понимая, какая фигура располагается на графике, трейдер без труда определит перемену тренда или его сохранение.

Анализ посредством технических моделей имеет как сторонников, так и противников. Чтобы оценить корректность этого метода прогнозирования, необходимо опробовать его на практике с одним из доступных активов. Среди положительных качеств системы можно выделить простоту рыночной аналитики, которая осуществляется без дополнительных инструментов. Уровни и ценовые линии наглядно демонстрируют усиление или послабление трендов. Правила формирования паттернов очень понятны и просты. Выучив их, трейдер легко заметит на экране монитора прорисовку моделей.

Кроме достоинств у этого метода имеются некоторые недостатки. Специалисты отмечают, что фигуры не всегда формируются в том виде, как показано в учебнике. Чтобы заметить нестандартную прорисовку и указать правильное направление цены, нужно иметь богатый опыт и хорошую интуицию.

Каждый инвестор имеет уникальный мыслительный образ, поэтому на одном временном отрезке трейдеры могут отмечать совершенно разные паттерны. Это существенно сбивает процесс их формирования, и в итоге рисунок не доводится до конца. Чтобы работать с графическими моделями, нужно учитывать много разных факторов и страховать сделки от чрезмерно крупных убытков.

Топ-3 основные фигуры технического анализа, которые пригодятся в торговле

Знание ключевых фигур технического анализа поможет быстрее скоординировать свои действия и заработать на верном определении цены:

  1. Фигура «Треугольник» – технический анализ определяет её в двух форматах. Прорисовка может располагаться как на восходящих, так и на нисходящий трендах. Она формирует разворот или продолжение текущей тенденции в зависимости от пробития граней. Треугольник составлен из одного прямого и двух острых углов. Посредством этого рисунка легко определяется дальнейшее продвижение тренда.
  2. Фигура «Голова и плечи» – технический анализ оценивает этот паттерн как разворотный. Его часто можно встретить после сильной восходящей или нисходящей тенденции. На графике прорисовывается три последовательных максимума, второй из которых является самым мощным. Пиковое значение по центру называется «головой», а два боковых – «плечами». Как правило, плечи примерно равны.
    Эта модель очень распространена и встречается на многих графических визуализациях. Она знаменует разворот, который происходит непосредственно после «головы». В этой точке формируется максимальное значение и появляется оптимальный шанс для фиксации прибыли.
  3. Фигура «Двойное дно» в техническом анализе встречается очень часто. Этот паттерн аналогичен по структуре «Двойным пикам», однако отличается иным направлением тренда. На графической визуализации рисунок выглядит как латинская буква «W». Его легко узнать среди остальных моделей. Подтверждением паттерна считается пересечение уровня сопротивления снизу вверх.

Для полноценного использования технического анализа инвестору стоит изучить эти и другие фигуры. На графике нужно отслеживать не только простые, но и сложные паттерны, однако следует учитывать частоту их прорисовки. Популярные модели чаще доходят до своего логического завершения, ведь они быстро узнаются торговцами, тогда как более редкие могут не завершиться никогда.

Exit mobile version