Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Оплата товара частями или кредит – что выбрать?

Оплата товара частями или кредит

Магазины всё чаще предлагают оплатить товар частями. Таким образом, они стимулируют потенциальных клиентов на крупные покупки, которые можно растянуть на несколько месяцев. Покупатель получает удобный вариант оплаты, а продавец увеличивает средний чек. Обе стороны остаются в выигрыше, но существуют ли подводные камни у этой процедуры? Сегодня мы разберемся, как осуществляется оплата частями, в чём её преимущество перед обычным потребительским кредитом.

Как происходит оплата частями?

Крупные маркетплейсы предлагают оплачивать товары равными частями без переплаты. Процедура осуществляется через специальный сервис, который называется BNPL. Аббревиатура переводится как «купи сейчас, плати потом». Стоимость товара разбивается на несколько частей, как правило, на 4. В момент покупки человек должен оплатить лишь первую из них, тогда как остальную сумму можно будет внести через определенный срок. В большинстве случаев платежи должны поступать раз в пару недель.

Чтобы оплатить товар частями, следует пройти несколько шагов:

  1. Выберите интересующий товар в онлайн-магазине. Как правило, рядом с ценой и характеристикой указано, можно ли приобрести его в рассрочку. Не стоит путать оплату частями с кредитованием, ведь оно предусматривает процентные начисления. Перед покупкой прочитайте условия договора или получите консультацию сотрудника.
  2. Для оплаты потребуется пройти авторизацию. Заполните свои контактные данные и выберите нужную функцию. Магазин предоставит договор, с которым необходимо ознакомиться.
  3. Необходимо оставить данные карты, с которой периодически будет списываться определенная сумма. В момент покупки сервис спишет лишь первую часть платежа. Если возникнет необходимость, карту можно заменить на другую, вписав её реквизиты в личном кабинете.
  4. Как правило, перед каждым списанием сервис отправляет клиенту специальное уведомление. Человек может погасить оставшуюся сумму или отслеживать текущую ситуацию через приложение. Система позволяет проверять статус оплаты, контролировать списание средств.

Сервис весьма удобен, ведь покупатель может забрать товар сразу после оформления договора. Поставщик услуг переводит продавцу всю сумму, после чего новый владелец вещи будет рассчитываться непосредственно с BNPL-площадкой. Компания взимает комиссию с интернет-магазина, тогда как покупатель избавляется от дополнительных обязательств. Продавцу выгодно сотрудничество с подобными сервисами, ведь он привлекает новых клиентов за относительно небольшие комиссионные.

Что будет в случае просрочки платежа?

Если человек не возвращает деньги в указанный срок, то BNPL-сервис действует подобно кредитору. Он вносит должника в список недобросовестных покупателей, после чего тот больше не сможет пользоваться оплатой частями. Кроме того, компания начисляет штрафы. Размер штрафных санкций должен указываться в договоре. Если через некоторое время должник всё же не вносит платеж, то сервис будет подавать в суд и возвращать деньги в принудительном порядке.

В некоторых случаях договор предусматривает передачу долга коллекторам. У должника могут начаться серьезные проблемы, ведь эти организации не всегда действуют мягкими и законными способами. Чтобы не допустить столкновения с коллекторами, рекомендуется внимательно следить за сроком платежа и своевременно вносить деньги.

Подлежит ли товар возврату?

Возврат товара осуществляется на вполне обычных условиях. Некоторые вещи легко принимаются магазином, тогда как с другими возникают проблемы. К примеру, бытовую технику или ювелирные изделия можно вернуть только в случае брака. Если товар оказался другого цвета, размера или несоответствующего качества, то покупатель имеет право тут же оформить возврат.

При покупке нескольких изделий и возврате одного из них сервис производит пересчёт. Наблюдать за изменениями можно через личный кабинет. Если сумма возврата больше, чем сумму долга, то сервис должен возместить разницу на указанную карту. В большинстве случаев можно вернуть один товар и получить другой – соответствующего качества или указанного цвета. О нюансах этой процедуры следует уточнить у продавца.

Чем отличается оплата частями от кредита?

Совершая оплату частями, человек заключает договор получения со специальным сервисом. Компания вносит платеж и рассчитывает на погашение долговых обязательств. Покупатель обязуется вернуть деньги в установленный срок, в противном случае его ждут штрафы и проблемы с законом. Существуют продавцы, которые самостоятельно организуют оплату частями, не привлекая посредников. Все нюансы оплаты прописываются непосредственно в договоре купли-продажи.

В случае оплаты частями условия сделки всегда регулируются Гражданским кодексом. С одной стороны, покупателю никогда не откажут в ссуде, но с другой – сервис способен потребовать неустойку или передать долг в коллекторскую фирму, не предупреждая своего клиента. При оформлении кредита в качестве посредника выступает банк или микрофинансовая организация. Условия сделки будут прописываться в договоре потребительского кредитования. Такие документы регулируются специальным законом, который направлен на защиту должника. В некоторых случаях заемщику запрещено передавать долг коллекторам.

Чтобы оценить всю ситуацию, необходимо помнить ещё о нескольких отличиях оплаты частями:

Оплата частями – весьма удобный вариант для тех, кто не хочет ждать зарплаты. Процедура позволяет совершить быстрое приобретение и наслаждаться желаемым товаром уже сегодня. При этом следует изучить все документы перед подписанием. Некоторые договора предусматривают крупные начисления в случае просрочки, передачу долга коллекторским фирмам. Должник оказывается в опасной ситуации, ведь невозможность погасить задолженность может обернуться серьезными проблемами.

Exit mobile version