Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Базовое описание MetaTrader4: его особенности и характеристика ключевых элементов

Торговая платформа MetaTrader 4 считается одной из самых популярных трейдерских программ. Она проста и очень удобна, а широкие функциональные возможности привлекают к скачиванию как опытных, так и начинающих спекулянтов.Базовое описание MetaTrader4 его особенности и характеристика ключевых элементов

Как правило, брокеры предоставляют клиентам собственные разработки, однако большинство их ПО базируется непосредственно на функционале MT4. Именно по этой причине каждому грамотному торговцу стоит детально разобраться с программой и научиться работать с ней.

Чем отличается MetaTrader 4? Его преимущества и недостатки

Метатрейдер позволяет заключать торговые сделки на валютном и прочих рынках. Эта программа является главным помощником трейдера, ведь именно с помощью неё делец делает ставки, просматривает ценовые котировки и преумножает вложения.

Чтобы лучше разобраться в системе, необходимо рассмотреть её положительные и отрицательные стороны, после чего сделать собственный вывод о пользе для трейдерской деятельности.

Среди «плюсов» MetaTrader 4 называют:

  1. Предлагается 9 различных таймфреймов. Каждый из этих временных периодов позволяет обозревать ситуацию на конкретном интервале и планировать свои действия в соответствии со сроками выбранной стратегии.
  2. Программа не ограничивает пользователя в открытии дополнительных окон. Человек сможет настроить несколько таймфеймов и одновременно следить за ситуацией по выбранным периодам.
  3. Все операции защищены 128-битным шифрованием, основанным на специальном алгоритме и уникальной электронной подписи. Пользователь может быть уверен в конфиденциальности своих данных и проведенных сделок.
  4. Удобный интерфейс, в котором может разобраться даже новичок. Для работы на этой платформе не придётся проходить длительное и трудное обучение, все кнопки интуитивно понятны и просты.
  5. Широкий выбор инструментов для технического анализа. Огромное количество дополнительных функций позволяет подробно исследовать рынок и делать правильные выводы насчёт ценового движения. Спекулянт может применять индикаторы, котировки, графики и новостную ленту, которая знакомит человека с наиболее значимыми событиями.
  6. Трейдеру регулярно поставляются свежие котировки, с помощью которых он проанализирует ситуацию и сделает корректное предвосхищение стоимости.
  7. Все проведенные операции сохраняются в архиве, и торговец может просмотреть историю в любой момент. Эта функция очень полезна для тех, кто предпочитает учиться на своих прошлых ошибках и выносить из них ценный опыт.
  8. Платформа предоставляется совершенно бесплатно. При этом отсутствуют какие-либо ограничения по использованию. Трейдер платит лишь за некоторые специальные индикаторы, которые скачиваются отдельно на ресурсах разработчиков.

При этом у разработки существуют некоторые «минусы»:

  1. В конце рабочего дня все открытые позиции закрываются. После открытия на следующие сутки стоимость сдвигается в ту или иную сторону. Именно так работают банки, которые применяют Метатрейдер для собственных финансовых операций.
  2. Начисления не фиксируются и это сбивает некоторых торговцев. Для контроля над этими тратами пользователь должен осуществлять начисление свопов через историю счетов, однако разработка фиксирует отчисления на серверах.
  3. Отсутствует функция поддержания свопов, однако с этой проблемой эффективно справляются специальные советники. Пользователь также может зайти в настройки и задать удобные параметры в соответствии со своей тактикой.

Большинство недостатков легко компенсируется возможностью устанавливать электронные помощники, поэтому программа считается очень комфортной и надёжной. Трейдер может совершенно бесплатно скачать MetaTrader4 для ПК, смартфона или планшета. Также существует браузерная версия, которая не требует скачивания и подходит для работы на любом гаджете.

Из чего состоит MetaTrader4?

Запуская программу впервые, человек заметит множество окон и кнопок, в которых предстоит разобраться. На начальном этапе пользователю предлагается открыть демо-счёт, благодаря которому становится возможным безрисковое и постепенное изучение терминала.

Полноценный обзор MetaTrader 4 должен включать знакомство со следующими элементами:

Прежде чем устанавливать программную разработку, будет полезно ознакомиться с комментариями о MetaTrader 4. Отзывы помогут понять, насколько хороша эта система и как её лучше использовать.

Exit mobile version