Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Обзор классической схемы развода трейдеров на примере брокера NovaTechFx

NovaTechFx брокер

Брокер NovaTechFx преподносит себя в качестве площадки для торговли валютными парами и криптоактивами с «крайне выгодными условиями». Всё на его сайте выглядит презентабельно и даже внушает доверие, но ровно до тех пор, пока не приходится знакомиться с условиями. Оказывается, что не такие уж они и выгодные, а документация компании – и вовсе сплошная выдумка. Обо всех основаниях полагать, что novatechfx.com – лохотрон, узнаете в данной статье.

Документация NovaTechFx

Дабы сразу очертить, кто есть кто, рассмотрим юридическую документацию компании. Найти её можно в разделе «О нас» на сайте novatechfx.com. Сразу же отметим важный момент: в полном названии брокера есть запятая – распространённая уловка многих мошенников, которые пользуются чужим именем и выдают документы других компаний за свои. Так ли это – ещё проверим.

Как утверждается, наш главный герой расположил свой офис в Сент-Винсент и Гренадинах. Несмотря на то, что данная локация считается офшором, подтвердить регистрацию на ней NovaTechFx нельзя. Брокера нет в списках местного Управления финансовых услуг FSASVG.
На сайте обозреваемой нами компании также можно найти скан следующего документа:

В нём указано, что лицензию от регулятора Сент-Винсента и Гренадин получила «Nova Tech LTD». Как мы успели отметить ранее, наш брокер отличается запятой в названии и не имеет никакого отношения к данной фирме.
Проще говоря, создатели проекта пытались «выехать» на имени другой компании, что, судя по возникающим негативным отзывам на novatechfx.com, у них уже стало получаться.

Торговое ПО

Компания NovaTechFx утверждает, что способна предоставить своим клиентам для работы торговый терминал MetaTrader 5— самую популярную передовую версию среди брокеров и трейдеров по всему миру. Но установочный файл, который можно скачать с веб-сайта, представляет собой универсальную версию программного обеспечения, не настроенную для конкретного брокера. Это значит, что novatechfx.com не покупал никаких прав на терминал, а лишь сделал вид, что он у него есть, оставив вопрос оплаты за использование на инвесторов.

Каковы условия работы с брокером?

По уверениям novatechfx.com, с ним можно работать благодаря валютам и криптовалютам на одном из двух типов счетов:

  1. Стандартный;
  2. ПАММ-счёт.

Минимальным депозитом является сумма в 99 долларов. Максимальный сбор для начала торговли составляет 25 тысяч долларов. Кредитное плечо не превышает 1:100, но даже в таком случае является недопустимым. Все регулируемые брокеры обязаны придерживаться рамок для левериджа в 1:30. Но, как мы знаем, данная контора не имеет ни одной лицензии, а потому делает всё, что пожелает.
За содержание ПАММ-счёта, согласно условиям NovaTechFx, придётся отдавать по 25 долларов в месяц. При этом комиссия для прибыли указана в 30%. Если вы думаете, что это грабёж, то прочтите до конца. Брокер также установил начальный уровень для спредов на позиции в 1,6 пункта, а комиссии за лот – в 15 долларов. Торговать с такими условиями не просто убыточно, а откровенно невозможно.

Зачисление и вывод средств

Для того чтобы пополнить свой счёт в системе брокера, предлагается использовать только криптовалюты. Это явный признак мошенничества с его стороны, так как данные транзакции невозможно вернуть, как и отследить конечного получателя.

Итоги обзора NovaTechFx

Финансовый помощник NovaTechFx – далеко не тот, за кого себя выдаёт. Вместо обещанных выгодных условий и инновационных инструментов он ввёл огромные комиссии, незаконный леверидж и привлёк чужую торговую площадку. Но хуже всего – то, что у него нет лицензии на работу даже от такого офшорного регулятора, как SVG. Если вас не убедило и это, то взгляните на отзывы о проекте:

Можно ли доверять свои деньги этим шарлатанам? Нет, нет, и ещё раз нет!

Exit mobile version