Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Недостатки тейк-профит и как их устранить

тейк-профит

Что такое тейк-профит и есть ли у него недостатки? Каждый трейдер, который более-менее ориентируется в деталях работы, и перешёл уже от теоретических знаний к практическим действиям, начинает чувствовать определенное психологическое давление. Причиной такого явления бывает частая неуверенность в правильности принятых решений (классическая человеческая реакция), боязнь потерять вложенный капитал, волнение за состояние рынка. Чтобы вовремя среагировать на изменения рынка, некоторые трейдеры собственноручно проверяют выставленные ордера, а в случае необходимости закрывают их.
Благо, с развитием новых технологий и совершенствованием старых, появляются возможности автоматизации некоторых типичных действий. К таким методам относят установку тейк-профита и стоп-ордера. Данные инструменты позволяют существенно упростить работу трейдера, и даже избавить их от постоянного наблюдения за движением котировок.

Что такое тейк-профит?


Тейк-профитом
называют инструмент, который по сути своей является сигналом к закрытию ордера, по достижению ценой определенной величины. Тейк или просто профит, выставляют в момент открытия рыночной позиции, а его величина зависит от размеров этой самой позиции.
Ордер выставляется по тренду. Обратите внимание, что профит закрывает не только выгодные позиции. Так, например, его также можно использовать для закрытия убыточных сделок, попытавшись минимизировать возможный ущерб.
Казалось бы, данная система является исключительно положительной, так как позволяет трейдеру отдыхать, выполняет его работу в автоматическом режиме. Однако инструмент обладает и рядом недостатком, знать о которых обязательно, прежде чем приступать к работе с профитами.

Минуса профита

Тейк-профит является одним из главных ордеров, предназначение которых фиксировать прибыль. Но статистические данные показывают, что именно благодаря этому инструменту, трейдеры могут недополучить до 80% всей своей возможной прибыли. Так, бывают ситуации, что трейдер, перестраховываясь, берёт от позиции 100 пунктов прибыли, устанавливая на данном значении тейк-профит. Когда тенденция дойдет до указанной отметки, позиция закроется, принеся трейдеру прибыль. Но в то же время тренд продолжит движение в заданном направлении и может пройти ещё 250 пунктов.
Избежать такого недостатка можно, если переносить профит вручную, учитывая перспективу движения тенденции. Однако такой подход лишает трейдера автономности, опять привязывая к собственноручному отслеживанию котировок.
К другим недостаткам тейк-профит относят такие:

Учитывая недостатки тейк-профита, были разработаны альтернативные способы фиксирования прибыли. К таким способам относят и отдельные программы, и скрипты.

Exit mobile version