Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Народные облигации – насколько оправдан риск?

народные облигации

Инвестирование капитала в ценные бумаги позволяет не только сохранить средства, но и приумножить их. Министерство финансов России предложило гражданам страны приобрести народные облигации. По мнению чиновников, данный вид ценных бумаг повысит уровень финансовой грамотности граждан и позволит государству получить средства в бюджет. Однако в приобретении подобного рода ценных бумаг кроются риски.

Преимущества ценных бумаг

Финансовое ведомство страны заявляет, что облигации надежны. Надежность гарантируется тем, что заемщиком является само государство, и выплаты по всем приобретенным пакетам будут осуществлены по истечению срока в полном объеме. По мнению чиновников, популярность таких облигаций гарантирована их доходностью. Они обещают владельцам бумаг от 7,5% до 10,5% дохода, что намного выше, чем депозитные вклады.
Народные облигации имеют ряд особенностей. В частности, они отличаются от других подобных бумаг доступностью для широкого круга покупателей. Правительство разместит их в государственных банках страны.

Народные облигации: риски

О преимуществах ценных бумаг знают многие, а вот о рисках стоит поговорить подробнее. Народные облигации 2017 года выпуска имеют несколько важных моментов, которые могут привести к неприятностям:

Из этих рисков и отрицательных моментов вытекает, что народные облигации федерального займа не так привлекательны, как кажется на первый взгляд. Один из рисков о невозможности продавать бумаги и передавать их в залог уже настораживает. А отсутствие их бумажной формы (они существуют лишь в электронном варианте на банковском счете) вообще делает такой вид инвестиций непредсказуемым для рядовых граждан.

К рискам стоит добавить и человеческий фактор, в частности неуверенность в завтрашнем дне. Народные облигации Минфина невозможно продать на вторичном рынке или передать в качестве оплаты, или залога за заемный капитал, хотя в законодательстве прописана возможность передачи их по наследству. Этот факт может отпугнуть инвесторов, ведь им нужно будет вложить в них крупные суммы денег. В этом случае, народные облигации проигрывают банковским вкладам.
Отзывы о народных облигациях пока говорят о том, что это сомнительный способ вложения капитала, так как инвесторы не смогут продать свои ценные бумаги на вторичном рынке в любую минуту. Некоторые пользователи говорят о том, что такие ценные бумаги не принесут ожидаемых выгод. Поэтому стоит задуматься перед тем, как выкупить пакет.

Exit mobile version