Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Майкл Льюис. История одного трейдера

Майкл Льюис

Биржа это место, которое привлекает огромное количество участников, Майкл Льюис был одним из них. Он прошел школу трейдера и после того, как покинул биржу, написал свою первую книгу «Покер Лжецов».

Перед тем как сосредоточиться на произведениях Льюиса стоит узнать его собственную историю, ведь именно она подтолкнула его рассказать широкой аудитории обо всех потайных уголках работы на бирже. Майкл Льюис не сразу принял решение связать свою деятельность с финансами. Сначала он изучил историю искусств, а после того как получил степень бакалавра в этой сфере, заинтересовался финансами. После Лондонской школы экономики Майкл стал обладателем степени магистра по экономике и решил познакомиться с миром торговли.
Salomon Brothers инвестиционный банк, который сегодня входит в международный финансовый конгломерат Citigroup Inc, стал первым местом работы Майкла Льюиса. В рамках этой компании он работал пять лет. Биржа, как известно, очень сильно влияет на людей, кто-то не выдерживает динамики работы и уходит, пытаясь все забыть. Другие находят в этой сфере себя, переживают взлеты и падания, и не представляют своей жизни без торговли. Льюис получил глобальный опыт в руководстве огромными капиталами и рисками, но решил не оставаться в этой сфере. Своим опытом он делится с аудиторией через книги. Показывает истинное лицо биржи, благодаря полученным знаниям, может рассказывать читателю, что происходит за ширмой.

Исповедь Майкла Льюиса

«Покер Лжецов» Майкла Льюиса это его первая книга. В произведении автор очень эмоционально демонстрирует, что происходит с людьми, которые подвергаются постоянному давлению. Книгу можно назвать автобиографической, прототипом главного героя стал сам Майкл. Книга повествует о том, как трейдер прошел путь от низов и до вершины на рынке. Читатель может увидеть пример биржи глазами трейдера и сделать свои выводы. В этой книге Майкл Льюис пытался передать свои ощущения. Позже, проанализировав свой опыт, он заявил о том, что американская биржа это сплошная афера. Причем глобальная, так как в мире фондовый рынок США считается одним из самых весомых.
Первая книга стала бестселлером, ведь спрос на такую литературу огромен, автор попал в точку. Он стал работать журналистом, но решил продолжить серию произведений о рынке. Книги Майкла Льюиса пользуются широкой популярностью, они постоянно попадают в топы. Эта тенденция только подтверждает высокий интерес к бирже. У каждого свои мотивы, кто-то хочет испытать себя на прочность и знакомится, таким образом, со спецификой работы. Другие подтверждают или опровергают свои представления о работе инвестиционных банков. Но факт остается фактом, внимание к рынку колоссальное.

Карьера сценариста

Популярный фильм 2015 года «Игра на понижения» и Майкл Льюис тесно связаны. Дело в том, что сценарий был написан по книге «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» Льюиса. Майкл выступил в роли сценариста во многих популярных фильмах о мире торговли:

  1. — Переходя на личности (год выпуска – 1998);
  2. — Работники (год выпуска – 2003);
  3. — Невидимая сторона (год выпуска – 2009);
  4. — Человек, который изменил всё (год выпуска – 2011);
  5. — Игра на понижение (год выпуска – 2015).

Биржевой рынок требует от своих участников высокой концентрации и стрессоустойчивости. Кто способен выдержать ее уроки может получить огромную прибыль, но риски тут зашкаливают. Здесь никогда не знаешь, что будет завтра, день успеха, или полного провала. Льюис нашел в себе силы рассказать читателю о своем опыте и поймал волну популярности. Последняя книга Майкла Льюиса «Flash boys», в русском переводе название звучит как «Быстрые мальчики». Не сложно догадаться, что она также о торговле, в этом случае высокочастотной. Почему трейдеру стоит познакомиться с творчеством этого автора? Есть возможность узнать о рынке новые факты, исключить ошибки со своей стратегии, подготовить себя к разному развитию событий.

Exit mobile version