Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Максимальный риск – каким он может быть?

Максимальный риск – каким он может быть

Такое понятие как максимальный риск для трейдера представляет интерес в том плане, что он может определить, какой суммой готов пожертвовать торговец ради неизвестного результата. Специалисты говорят: по каждой сделке ограничивающее число должно равняться 3%, и не более. Трейдеры-профессионалы считают даже эту цифру завышенной, предпочитая ставить на кон 1,5% от суммы, или даже 1%. Чем больше размер депозита, тем меньше должны быть Форекс риски. Только так биржевику удастся длительное время находиться на рынке, не слив депозит и не разочаровавшись в торговле окончательно.Максимальный риск – каким он может быть

Управление капиталом: главное, что следует запомнить

Многие трейдеры, начиная работу, не до конца осознают принципы функционирования рынка и стоящие перед ними задачи. Их изначально привлекает возможность заработка огромных сумм, хотя нужно интересоваться тем, что придется делать для достижения такого результата. Следует понимать: деньги не возникают из воздуха. Большая прибыль вырастает из аналогичных вложений. С другой стороны, если не соблюдать правила мани менеджмента в трейдинге – можно закрывать сделки с убытком и полностью слить капитал.

Теперь перейдем к примерам. Если на депо находится $100, то рисковать можно 1 − 3 долларами. При $1000 суммы вырастают до $10 − 30 соответственно. На счету $5000 – на сделку выделяется $50 − 150. Помните: рынок ведет себя непредсказуемо. Убыточными могут быть даже 15 сделок подряд. Бывают моменты, когда не работает ни один из видов анализа (фундаментальный, технический), и движение цены не поддается никаким закономерностям. Поэтому риск менеджмент должен учитывать даже самые сложные ситуации.

Ведение дневника на несколько колонок

Трейдер должен анализировать свою торговлю, избегать сделанных ошибок. Для этого как раз и нужна записная книжка, в которую вносятся характеристики сделки. Это:

Общий риск по всем открытым позициям не должен оказаться больше 25 − 35% общего капитала на счете. «Точкой невозврата» считается значение от 50% до 37,5% (последняя цифра характерна для некоторых западных хедж-фондов). Среднее значение равно 45%.

Чем больше просадка капитала, тем сложнее ее перекрывать. Если потеряно 10% − для восстановления достаточно 11%. При утрате 20%, уже нужно 25%. Когда рынок «съел» 40%, компенсация составит 67%. Половину потраченных средств сможет перекрыть только 100%-я прибыль.

Что нужно делать для защиты средств? Максимальный риск как составляющая торговли

Эксперты рекомендуют соблюдать следующие правила:

Вывод

Прежде чем выходить на реальный рынок с крупными суммами, необходимо отработать правила мани менеджмента. Для этого идеально подходит демо-счет, где попрактиковаться в торговле можно совершенно бесплатно. Там игра идет на виртуальные деньги – их нельзя потерять, но и вывести со счета также не получится. Если отсутствует возможность тренировки на учебном счете – можно открыть реальный, но оперировать небольшим количеством средств. На начальных этапах такая осторожность необходима, чтобы познакомиться с законами функционирования рынка. Риск менеджмент на Форекс – это то, чем нужно заняться в первую очередь.

Exit mobile version