Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Стратегия форекс MACD конвергенция/дивергенция

MACD

MACD – это встроенный в терминал MetaTrader 4 индикатор, который широко используется трейдерами в торговле во многих стратегиях. Он был создан известным специалистом из Нью-Йорка Джеральдом Аппелем. Генерирует данный инструмент сигналы, позволяющие определять трендовость и моменты разворота.
Рабочий стол с подключенным индикатором выглядит следующим образом:

Он относится к классу осцилляторов, где гистограмма колеблется в диапазоне вокруг нулевого уровня. Она строится на основе данных двух экспоненциальных скользящих средних, периоды которых и следует выбрать в настройках, как и период самого индикатора. Присутствует также сигнальная кривая (красного цвета), их взаимодействие и даст сигнал на открытие позиции.
Для каждой торгуемой валютной пары и выбранного таймфрейма придется экспериментальным путем настроить MACD. Начинать следует со стандартных настроек и проверить качество выдаваемого сигнала. Для данной стратегии на часовом тайфрейме стандартных параметров достаточно.
Познакомиться с работой данного популярного инструмента и особенностями его настройки можно на видео:

Данный инструмент способен выдавать несколько видов сигналов:

Общие характеристики стратегии

Применяется методика для внутридневных торгов. Особенно рекомендуется для Н1 и Н4, но некоторые успешно используют ее даже на недельных графиках, когда «шума» меньше.
Торговая платформа подойдет любая, на которой установлен MACD.
Валютные пары желательно выбрать те, которым присуще четко выраженное трендовое движение. Примером могут быть EURUSD, GBPUSD, USDJPY, EURJPU. Желательно предварительно протестировать систему и выбрать подходящие именно вам пары и таймфреймы.
Время торговли – европейская и американская сессии. Настройки индикатора выбираем с периодами 12, 26, 9, примененными к close (показано на рисунке).

Правила торговли

Рассмотрим пример продажи актива. Как видим из рисунка, сигналом служит расхождение направления двух графиков – цены и индикатора:

Покупку осуществляем по аналогичной технологии в таком порядке:

Как видим, стратегия довольно простая и понятная, подойдет начинающим трейдерам. Отзывы на форумах о ее работе весьма и весьма положительные.

Exit mobile version