Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Кто будет рад принятию инфраструктурного плана в США?

В Сенате Конгресса Соединённых Штатов Америки был согласован масштабный план инвестирования в инфраструктуру. Из триллиона долларов 550 миллиардов станут новыми вливаниями. Закон ещё не был рассмотрен Палатой представителей, но нет сомнений, что проект будет поддержан.

Основная доля инвестиций будет получена благодаря усилению налогового давления на отрасль цифровых валют. Ещё одним источником станет перераспределение финансирования, не израсходованного при оказании помощи в связи с пандемией COVID-19.

 

На что выделяют средства?

В заложенные 1,2 триллиона долларов входят ежегодные инвестиции, выделяемые на поддержку «классической» инфраструктуры. Новое вливание распределено следующим образом: наибольшая доля — 110 миллиардов долларов пойдёт на возведение мостов и дорог, 73 миллиарда выделят на транспортировку экологически чистой энергии.

 

Примерно в равных долях (65-66 миллиардов долларов) будут инвестироваться развитие ж/д путей и обеспечение граждан высокоскоростным интернетом. 55 миллиардов будет потрачено на снабжение населения питьевой водой. На борьбу с изменениями климата и защиту компьютерных сетей страны выделено 47 миллиардов долларов.

 

Развитие морских портов и воздушных гаваней обойдётся правительству в 42 миллиарда долларов, а усовершенствование общественного транспорта в 39 миллиардов. На внедрение электрифицированного транспорта будет выделено 14 млрд долларов. Работа программ транспортной безопасности обойдётся Сенату Конгресса США в $11 миллиардов.

 

После утверждения законопроекта многие компании получат свою выгоду. Выигрышными сегментами станут поставки материалов и строительная отрасль, сообщает Kiplar. Отдельно стоит присмотреться к компаниям, работающим в железнодорожном сегменте.

Exit mobile version