Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Круизные компании стали дешевле на 80%. Стоит ли надеяться на восстановление прежних цен?

На данный момент круизные компании предлагают свои акции по стоимости, которая с начала года упала больше чем на 80%. Стоит ли верить в восстановление котировок? Какие тому существуют подтверждения?

Круизная компания Карнивал

Рассмотрим коротко положение дел.

Carnival – самая крупная из круизных компаний мира. Её акции продаются и покупаются на бирже Санкт-Петербурга под тикером CCL. Увеличила выручку за первый квартал 2020 фингода (он завершился 29 февраля) на 2,5% к аналогичному отчетному периоду в прошедшем году. Был зафиксирован убыток на акцию, равный $1,14, вследствие незапланированных расходов, имеющих отношение к пандемии COVID-19. С 1 января бумаги падали на 84%, до $8. Пик был достигнут в 2018 году – $72.

Оператор Роял Карибиан

Royal Caribbean – занимает 2-е место по величине среди круизных компаний. Имеет тикер RCL на бирже Санкт-Петербурга. Опубликован отчет за 4 квартал 2019 года, завершившийся в последний день того же года. Выручка стала больше на 8% по отношению к предыдущему аналогичному отчетному периоду. Коронавирус не повлиял на отчет, однако RCL уменьшила прибыль на акцию до $1,31 с $1,51. Принято относить круизные компании к сектору, развивающемуся циклически. Когда экономика затормаживает развитие, и происходят кризисы, этот бизнес страдает одним из первых. С 1 января бумаги Роял Карибиан обвалились на 85%, до $20 за единицу. Максимум исторических цен наблюдался 2 года назад — $135.

Что ожидает отрасль на близких и далеких горизонтах?

В настоящее время эксперты спорят о будущем многих секторов. Шествие по планете COVID-19 заставило людей по-другому посмотреть на традиционные алгоритмы потребительского поведения. А ведь круизные путешествия – это пункт, не входящий в перечень нужд первой очереди.

Глава Карнивал заявил, что прогресс фиксируется: в 2020 году забронировали круизы на 40% человек больше, чем в 2019 году. До появления коронавируса в отрасли наблюдался рост на уровне свыше 30%.

Больше всего круизных туристов живут в США и Китае. Здесь сохранится тенденция старения населения. Путешествия на лайнерах – востребованное развлечение у людей от 30 лет и старше. После длительной социальной дистанции, люди могут еще более активно пользоваться туристическими услугами.

Если говорить о близком будущем, то неясно, когда круизному бизнесу официально разрешат работать. Пока срок продлен до 13 июля. Но даже после возвращения нормальных условий, операции не возобновятся мгновенно. На восстановление понадобится несколько лет.

Ситуация усугубляется заявлением главы ВОЗ о том, что победа над пандемией коронавируса без вакцины невозможна. Оптимистичные прогнозы – такая вакцина появится не раньше осени. Понадобится время на изготовление и введение инъекций (измеряется месяцами). Итог – до конца текущего года рассчитывайте на ограничение операций.

Кого лучше выбрать?

Инвесторы-долгосрочники, привыкшие рисковать, могут привлечься возможностями высоких прибылей при восстановлении акции. Разумно будет распределить финансы между 2-мя компаниями. Так вы диверсифицируете риски.

Эти операторы имеют много похожего. Торговля их акциями происходит ниже стоимости по балансу. Каждая компания владеет большим флотом круизных лайнеров, что понижает шансы наступления банкротства.

Carnival имеет штат 104 тыс. сотрудников, и несет во время карантина большие расходы по сравнению с другими игроками. Меньше риски, но хуже рентабельность по операциям. Royal Caribbean имеет штат приблизительно 85 тыс. человек. Возможно, в будущем прибегнет к допэмиссии бумаг. Имеет более высокую долговую нагрузку. При восстановлении сектора, акции могут отскочить активнее.

Exit mobile version