Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Криптовалюта – финансовый инструмент XXI века?

Криптовалюта – финансовый инструмент нового поколения

В прошлом году среди криптоинвесторов распространялось два разных мнения касательно цифровых активов. Так, одни говорили о том, что криптовалюта – финансовый инструмент нового поколения, позволяющий обогатиться каждому желающему. В целом это оказалось правдой, по крайней мере, на определённом этапе. Другие же утверждали, что блокчейн-технологии особенны и могут стать фундаментом для построения более честного интернета. Так или иначе, эта версия не оправдала себя в полной мере.

Криптовалюта как инструмент финансового рынка

Цифровые валюты давно считаются полноценным платёжным средством. Многие люди на самом деле использовали их исключительно для увеличения своего капитала. Но вся эта погоня за обогащением оказалась ненадёжной платформой для спекуляций и те, кто в итоге сумел сколотить своё состояние, делали это в основном за счёт вложений других людей, в конце концов, оставшихся у разбитого корыта. Именно таким образом и работают самые успешные финансовые системы.

В чём преимущества интернет-валют перед классическими способами оплаты?

Концепция криптоинтернета, иногда также называемая Web3-технологиями, основана на мысли о том, что блокчейн является так называемой бухгалтерской отчётностью, в которой можно проверить право собственности на цифровые валюты. На самом деле, это замечательный способ отследить данные, которые нужны для корректного функционирования видеоигр и соцсетей.
Так как эти бухотчёты расположены во множестве компьютеров, а не в одном централизованном сервере, который бы контролировался одним крупным регулятором, приверженцы концепции видят Web3 в качестве мира, избавленного от негативных сторон интернета, созданных не в последнюю очередь бигтехами.

Трудности, с которыми столкнулась криптовалюта и бигтех-отрасль

Прогноз на 2023 год подразумевает получение Web3-концепцией большей поддержки со стороны сообщества. Некоторые из связанных с ней проектов уже запущены к данному моменту. Большинство из них базируются на приобретении неигровых токенов в качестве метода присоединения к сообществу людей, благоприятно настроенных к невзаимозаменяемым инструментам или видеоиграм.
Что касается бигтехов, больше всего трудностей в прошлом году ощутила Meta Марка Цукерберга. Незначительно отставали и Apple с Google. При этом винить кого-либо в том, что он расценил покупку Илоном Маском социальной сети Twitter в качестве шоу, нацеленного на демонстрацию опасности передачи контроля над важнейшими сетевыми ресурсами, нельзя.
Цена любой из указанных компаний в последнее время была тесно зависима от популярности спекуляций на криптовалютах. Поэтому очень сложно сказать, видели ли в них инвесторы какую-то ценность, либо же только очередной способ разбогатеть.

Заменит ли традиционные финансы криптовалюта в обозримом будущем?

Самое интересное из объяснений концепции Web3, наверное, заключается в том, что все эти спекуляции были только отвлекающим манёвром, который рано или поздно отойдёт на второй план и пропустит перед собой на самом деле полезные ресурсы. Куда более грубая точка зрения состоит в отрицании существования криптовалюты как финансового инструмента.
Планы по созданию интернета на блокчейн-фундаменте являлись интересными не в последнюю очередь потому, что дарили игрокам надежду на существование скрытого смысла в цифровых активах. Этот фактор стал решающим для тех, кто не принимает участия в азартных играх.
Упадок сервисов, созданных на привлечении инвестиций в криптовалюту, доказал справедливость вышеизложенных утверждений. Те игроки, которые внимательно наблюдали за интернет-валютами в прошлом году, проследили переход проблем от одной криптокомпании к другой.
Несмотря ни на что, большинство аналитиков сходятся во мнении, что криптовалюта для начинающих инвесторов по-прежнему является трамплином в мир больших денег. Судя по тому, что самые крупные компании из разных отраслей начали добавлять её в качестве одного из способов оплаты, отрасль ждёт светлое будущее. Вполне вероятно, что уже к 2035 году биткоин и другие токены вытеснят фиат.

Exit mobile version