Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Диверсификация и ребалансировка криптовалютного портфеля

Идея создать собственный криптовалютный портфель хороша сразу с нескольких точек зрения. Это возможность:

С чего необходимо начинать?

Прежде всего, нужно определиться с суммой вложений. Она не должна быть огромной, чтобы инвестор не вскакивал по ночам проверять изменения котировок. Но и скромные деньги не дадут ожидаемого результата, поскольку прибыль окажется маленькой, а комиссии на ее фоне – большими. Каждый должен определить для себя оптимальную цифру, которую не жалко потерять в случае неудачи. В мире цифровых денег лучше стартовать с одной или нескольких тысяч долларов.

Далее для формирования криптовалютного портфеля нужно выбрать несколько криптовалют – от 3 до 8, как правило. Они должны служить разным целям. Например, биткоин – это хранилище ценностей. Эфириум основан на идее «умных контрактов» – они уже в ближайшее 10-летие могут преобразить мир. Риппл старается прочно занять позиции на рынке международных платежей. Zcash и Monero дают возможность пользователям оставаться анонимными, и сохраняют транзакции в тайне.

Эксперты говорят, что наиболее выгодной в плане получения прибыли является классическая схема. В ней 80% вложений составляют электронные деньги, возглавляющие ТОП. На менее популярные коины приходится 15%. Недорогие монеты, способные вырасти в перспективе, получают лишь 5% вложений.

Некоторые специалисты предлагают включать в портфель криптовалют расходы на ICO, но здесь следует хорошо разбираться в программном продукте. Нужно установить, достаточно ли много у него сторонников, есть ли открытая связь с разработчиками, содержит ли проект инновационную идею. Практика показывает, что сегодня многие компании, предлагающие приобрести новые токены, не имеют в действительности готового продукта и постоянной выручки. 90% ICO не имеют внутренней стоимости, а большая часть выпущенных монет имеет сегодня более низкую стоимость, чем при первичном размещении.

Криптовалютный портфель и его ребалансировка

Однажды грамотно подобрав разновидности и процентные соотношения электронных денег, инвестор не должен пускать всё на самотёк. Ситуацию необходимо довольно часто мониторить, и проводить ребалансировку портфеля с периодичностью раз в месяц или даже раз в неделю. Пристальное внимание следует уделять тематическим новостям, ведь именно в преддверии их выхода, в сам момент и некоторое время после этого, на рынке наблюдается высокая волатильность, и он ведет себя непредсказуемо.

Когда доля одной валюты увеличивается, к примеру, до 40%, а другой – снижается до 5%, то необходимо вполовину уменьшить количество первой денежной единицы, и в три раза увеличить численность монет второй. Такая тактика объясняется тем, что сильно выросший актив, скорее всего, снизится в стоимости в ближайшем будущем, а дешевый – с большой вероятностью возрастет. Но, в сущности, диверсификация вложений на крипторынке довольно условна, так как наблюдается прямая взаимосвязь между ценами абсолютно всех цифровых валют. Стоит биткоину упасть – как вслед за ним остальные коины тоже катятся в пропасть. Если же он растет – тогда повышаются цены и на другие монеты. Таким образом, весь криптовалютный инвестиционный портфель показывает либо прибыль, либо убыток, с незначительными вариациями по различным позициям.

Exit mobile version