Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Кредитное плечо. Торговля с кредитным плечом

кредитное плечо

Финансовый леверидж – термин, который мало известен. Трейдинг предполагает работу с данным термином, поэтому его нужно изучить подробнее и понять, на что он влияет. Финансовый леверидж или кредитное плечо используется в процессе инвестирования. Мы предлагаем далее рассмотреть суть, преимущества работы с данным явлением, а также изучить есть ли риск в работе.

Кредитное плечо: суть и достоинства

В первую очередь нужно обозначить, что данное явление не является кредитом в его классическом понимании. То есть трейдер или инвестор не берет займ под проценты и не возвращает его потом. Эти средства не попадут на счет и их нельзя снять. Кредитное плечо брокера – это доступ к торговле в больших объемах вне зависимости от суммы на депозите. Такая возможность может иметь разные соотношения. В некоторых случаях брокер выделяет плечо в соотношении 1 к 4, а в некоторых можно увидеть леверидж – 1 к 500 или 1000 и более.
Кредитное плечо используется лишь в том случае, если у трейдера или инвестора на депозите находится небольшая сумма. Например, на депозитном счете трейдера есть $100, при этом леверидж 1:100 позволяет ему вести торговлю на сумму в $10 000. Брокер берет в залог депозит трейдера, а остальные деньги предоставляет клиенту в виде левериджа. То есть у трейдера появляется возможность заключать сделки на суммы, во много раз превышающие его собственный капитал.Тем не менее, если на счете трейдера лежит $10 000, а сделку он совершает на $1000, то кредитное плечо ему не предоставляется.
К достоинствам явления можно отнести следующие факты:

Благодаря этим преимуществам, кредитное плечо брокера и торговля с его применением пользуется популярностью среди трейдеров.
Большинство дилинговых центров предоставляет финансовый леверидж в размере 1 к 500 или 1 к 5000, существуют условия и 1 к 5000. Такие соотношения предоставляются только лишь для владельцев небольших депозитов, если же сумма увеличивается, то и плечо снижается. Обладатели крупных сумм могут взять максимальное кредитное плечо 1 к 20.

Использование кредитного плеча и риски

Трейдинг с левериджем и без него может приносить, как прибыль, так и убытки. Само по себе плечо не является гарантией безубыточности. Однако сегодня существует два способа избежать роковых ошибок:

  1. Во-первых, нельзя открывать сделки с максимально возможным объемом, биржа любит четкое следование выбранной стратегии;
  2. Во-вторых, всегда нужно ставить стоп-лосс. Стоп-лосс позволяет автоматически закрыть убыточные сделки и не допустить больших убытков.

Зачастую трейдер самостоятельно устанавливает размер кредитного плеча в момент открытия счета. Соотношение 1:100 – наиболее популярно, так как при нем достигается наиболее комфортная торговля. При этом многие опытные участники торгов считают, что размер кредитного плеча не оказывает влияния на результат сделки. При необходимости можно изменить соотношение. Ответ на вопрос, как изменить кредитное плечо находится в личном кабинете трейдера.
Тем не менее, увеличение кредитного плеча приводит к необходимости торговать на всю сумму депозита, а это значит, что трейдер рискует потерять все за несколько минут. Есть вероятность увеличить депозит, но это принцип «все или ничего», который более присущ игре в рулетку, а не продуманной торговле в соответствии с торговой стратегией.
Таким образом, торговля с кредитным плечом является отличной возможностью приумножить капитал, но это не панацея от убытков.

Exit mobile version