Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Кредитное плечо 1:1

Если рассматривать торговлю Форекс с позиций начинающего игрока, который только познает азы этого нелегкого дела, но на его депозитном счету будет маленькая сумма денег. Конечно, если только у него нет хорошего стартового капитала в несколько тысяч долларов.
Первая сумма пополнения может составлять 100 долларов, а то и меньше. Существуют так называемые центовые счета, которые предлагают сами дилинговые центры Форекс, и с ними всегда можно начинать торговлю.
Если нужно увеличить свой депозит, но личных средств для этого нет, тогда используется специальный инструмент, называемый кредитным плечом. Самый простой и легкий вариант займа – это кредитное плечо 1:1, когда увеличение депозита будет составлять ровно столько, сколько уже имеется личных средств на счету трейдера. Соответственно, если соотношение будет 1 к 2, 1 к 3 и так далее, то увеличение депозита предусмотрено в два и три раза.
Другими словами, заемные средства для сделки – это вся та сумма, требуемая для повышения депозита, благодаря чему у трейдера появится доступ к рынку и совершению на нем валютных операций.
Если заключать сделку только с учетом собственных финансов, тогда понесенные убытки будут по величине пропорциональны сделанной ставке. Если для открытия своей позиции игрок воспользовался кредитным плечом, тогда величина убытков будет соотноситься с фактически используемой для операции суммой, то есть это потеря не только личных денег, но и заемных средств.

Виды счетов и лотов

Чтобы использовать кредитное плечо, существуют так называемые лоты. Под лотом подразумевается базовая единица измерения величины для каждой сделки. Его можно применять как для долларового, так и для центового лота. Но между ними есть некоторые различия:

Золотым правилом для торговли на Форекс является то, что максимально допустимая величина риска по одной сделке должна составлять 2 процента от депозитной суммы.
Если в течение дня происходит ценовое движение на 100 пунктов, это считается нормальным явлением. При условии, что на депозите имеется сумма в 150 долларов, то максимальный риск по одной следке составит 3 доллара.
Но для оперирования более крупными суммами, которые имеют пяти- и шестизначные окончания, приходится использовать принцип кредитного плеча. Риски в этом случае тоже возрастают.

Правила использования кредитного плеча

Несколько главных правил для использования кредитного плеча:

Залог = курс валюты * объем лота * 1000 долларов / кредитное плечо

ML = (Средства / Залог) * 100
С помощью кредитного плеча можно открыть для себя новые перспективы в торговле, поскольку даже при маленьком депозите игрок выходит на более высокий уровень торговли, принимая участие в солидных сделках. Но и риски при таких операциях являются внушительными, поэтому использование данного инструмента требует умения и практических навыков.

Exit mobile version