Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Контролируем плавающий спред на Форекс

Контролируем плавающий спред на Форекс

Когда компании заявляют, что они предлагают своим клиентам плавающий спред, то это может быть воспринято как преимущество или недостаток. На самом деле, спред в любом случае остается именно плавающим. Как же так происходит? Давайте разбираться.

Почему де-факто есть только плавающий спред?

Когда трейдер просматривает условия торговли, предлагаемые брокером, он может увидеть три возможных варианта сбора комиссии:

  1. Фиксированный.
  2. С расширением.
  3. Плавающий спред.

Однако в реальности все эти виды спреда являются завуалированными или прямыми формами именно последнего варианта. Почему так происходит?

Фиксированный спред брокер предлагает клиенту, закладывая в него собственную прибыль. Он может быть выше плавающего или ниже его, однако чаще всего перевес выгоден посреднику, а не торговцу. Когда на рынке возникает высокая волатильность – дилинговый центр, чтобы не работать себе в убыток, использует проскальзывания. То есть, сделки клиента открываются с большими издержками, чем это было указано вначале. По сути, спред растет. Просто это иначе называется.

Еще один вариант – когда происходят ценовые скачки (к примеру, во время выхода важных экономических новостей). Тогда спред тоже якобы остается фиксированным, но – переносится на совершенно новую отметку. Естественно, она больше выгодна брокеру. Посредник объясняет свои действия тем, что с ростом возможностей для заработка у трейдеров, он также должен получать повышенную плату за предоставление услуг.

Фиксированный спред с расширением – это более честное название по сравнению с предыдущим. Брокер сообщает, что оставляет за собой право изменить размер рыночного сбора, когда на рынке возникнет повышенная волатильность.

Вариант, отражающий действительное положение вещей – это плавающий спред. Он изменяется вместе с волатильностью на рынке. Может быть маленьким и большим. Любой солидный западный брокер предлагает именно такую форму оплаты своих услуг. Это является косвенным подтверждением того, что ордера клиентов действительно выводятся на межбанк, и зависят от спроса и предложения.

Конечно, для трейдера существует некоторое неудобство в том плане, что сложно заблаговременно подсчитывать, окажется сделка выгодной или нет. Ведь при росте волатильности, спред может вырастать до нескольких сотен пунктов. Однако из этой ситуации есть выход. В помощь трейдерам были придуманы специальные программы, позволяющие знать значение спреда на данный конкретный момент времени. Такой сервис позволяет избегать ситуаций, когда прибыль «съедается» торговыми издержками – в частности, спредом.

В частности, можно активировать отображение данного параметра в своей торговой платформе. При пипсовке применяется индикатор спреда – он выводит значение прямо на график с котировками.

Вывод

Таким образом, вас не должен беспокоить пункт у брокера, когда он не предлагает фиксированную стоимость обслуживания сделки. Плавающий вариант – это ситуация, когда брокер получает свою прибыль, а трейдеру гарантировано исполнение сделок по заявленной стоимости. Конечно, за исключением объективных причин в отдельно взятых ситуациях.

Exit mobile version