Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Книги для трейдеров, которые научат зарабатывать

книги о торговле на форекс

Книги для трейдеров являются одним из важнейших источников знаний. Они помогают усвоить необходимые понятия, уберечься от распространённых ошибок и выбрать собственную торговую стратегию. Без базовых познаний торговец не способен вести успешную деятельность, ведь Форекс – это не «рулетка», а строгий просчёт будущих ценовых тенденций.

Выбор подходящей литературы усложняется тем, что не каждое издание было написано профессионалами. Существуют книги, которые только запутывают дельцов, подсовывают им убыточные тактики и формируют мифами. Следует чётко разграничивать полезные и вредные издания, ведь иначе можно погрязнуть в тоннах противоречивых советов. В этой статье мы предоставим лучшие книги для трейдеров, которые действительно помогут обогатиться. Авторы этих бестселлеров являются успешными торговцами с многолетним стажем, они издавали свои работы для помощи новичкам, а не только для заработка.

Какие книги для трейдеров стоит читать?

В свободном доступе находится огромное количество разной литературы. Большое количество изданий написано на тему трейдинга, и начинающий торговец обязан воспользоваться отличной возможностью пополнить свои знания. Деятельность на рынке требует постоянного самообучения, а потому, следующие рекомендации будут полезны даже тем, кто уже годами занимается торговлей.

Мы разделили обучающую литературу на несколько тем, каждая из которых должна изучаться в соответствии с профессиональным уровнем торговца. Начинайте с первого этапа и качественно штудируйте материал. Только после окончательного освоения и закрепления темы переходите к следующему пункту. Книги для трейдеров:

  1. Технический анализ – очень простой, но, в то же время, весьма эффективный способ спекулятивной торговли. Необходимо начать именно с его освоения, ведь так человек получит продуктивный метод прогнозирования рыночной ситуации и уже сможет работать с простейшими активами. Качественные книги на эту тему издали Д. Швагер, А. Элдер, Д. Мерфи, М. Ковел и другие.
  2. Фундаментальный анализ – после качественного изучения технического, трейдеры обычно переходят к фундаментальному анализу ситуации. В построении успешной тактики такой анализ является ключевым фактором. Навыки помогают предсказать поведение актива и вовремя предотвратить выставление убыточных ордеров. Качественные книги на эту тему должны не только называть правила, но и описывать психологию людей на торговой площадке. К таковым относят работы авторов: Л. Колмыковой, Е. Чирковой, Я. Миркина и др.
  3. Управление инвестиционным портфелем – полезный навык для всех, кто освоил анализ рынка. Для обеспечения существенного заработка необходимо обдуманно руководить своими вложениями и собирать из них прибыльный портфель. Трейдер может прочитать о теориях и полезных примерах, на основе которых стоит планировать свою деятельность. Хорошо пишут на эту тему: А. Шапкин, А. Шведов, Д. Рассел.
  4. Мани- и риск-менеджмент необходимо изучить для безопасной торговли. Минимизируя риски, человек станет больше зарабатывать и сможет обойтись без дополнительного пополнения счета. Учитывая, что трейдерская деятельность связана с опасностью потери капитала, каждому участнику рынка стоит научиться обходить рискованные моменты и работать безопасно. В этом помогут следующие специалисты: А. Иванов, С Булашев, Р. Винс.
  5. После получения основных знаний потребуется обобщающая литература, которая, так сказать «разложит всё по полочкам». Кроме того, это освежит знания, которые были получены в начале обучения и длительное время не использовались в работе. Среди компетентных авторов: У. Шарп, А. Дамодаран.
  6. Полезно будет прочитать о распространённых торговых инструментах и работе с ними. Выбор подходящего актива очень важен для торговца любого уровня. Советуем ознакомиться с изданиями К. Коннолли и Р. Уилсона.
  7. Книга про трейдеров поможет понять, что ожидает в этой работе. Такая литература подробно описывает подводные камни жизни биржевого торговца, рассказывает о её положительных и отрицательных сторонах. Знаменитое издание «Покер лжецов» покажет трейдинг изнутри и поможет освоиться в жестоком мире торговли.

Как выбрать литературу по трейдингу?

Придя в специализированный магазин, человек может самостоятельно выбрать качественное издание. Даже если он не найдёт вышеперечисленных авторов, то сможет воспользоваться следующими советами и приобрести не менее полезную книгу для изучения торговли на валютном рынке.

Все качественные издания на эту тему стоят на трёх «китах»:

  1. Систематичность. Информация должна быть изложена в соответствии с определенной системой. Пункты в хорошем учебнике дополняют друг друга и не запутывают читателя. Во время ознакомления с достойным изданием человек ощутит, как информация в его голове структурируется. Для быстрого определения качества книги прочитайте оглавление и оцените его.
  2. Психология. У каждого торговца случаются трудные жизненные ситуации, его захлёстывают эмоции, и пропадает сосредоточенность. Чтобы грамотно скоординировать работу, потребуется понимание человеческой психологии – это знает каждый профессионал. Именно по этой причине стоит искать в оглавлении книги примеры из личной жизни и психологические моменты.
  3. Методы эффективного правления капиталом – это лучшее, что может предложить автор книги для своего читателя. Если в издании действительно представлены такие методы, стоит приобретать литературу. В то же время нужно обратить внимание на состоятельность писателя. Если он сам не добился успеха на этом поприще, то нельзя верить в его техники.

Следуя этим рекомендациям, читатель сможет найти подходящую литературу и качественно обучиться трейдингу. Стоит помнить, что саморазвитие – тяжелый и длительный процесс, который отнимает большое количество времени и денег. При этом любой состоявшийся трейдер скажет, что каждый рубль, потраченный на качественную литературу, оказался целесообразным вложением. Образование играет очень важную роль в построении выигрышной стратегии, поэтому не стоит экономить на нём.

Exit mobile version