Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Книга «Маги рынка» Джека Швагера

джека швагера

Книга известного финансиста и популяризатора идеи заработка на финансовых рынках Джека Швагера «Маги рынка» вышла в свет уже более десяти лет назад. Однако до сих пор является популярной не только у людей, интересующихся этой идеей, но и среди широкого круга читателей. Она построена в форме интервью с известными американскими трейдерами, инвестиционными управляющими, стратегами фондовой биржи, людьми, которые «сделали самих себя», как любят говорить американцы.

Книга содержит интересную, полезную, увлекательную информацию, как для новичков биржевой торговли, так и для профессионалов.
В данной статье сделаем обзор тех секретов, какими делятся маги рынка с читателями.

Вместо учебы на собственных ошибках, учитесь на ошибках других: по словам Джека Швагера

Такой девиз особенно актуален в мире трейдинга. Действительно, зачем терпеть убытки и терять деньги, если решение задачи уже кем-то найдено до вас. Вы просто не потрудились поинтересоваться, изобретая собственный велосипед. Конечно, универсальных советов на все случаи биржевой игры не существует. Но есть нечто более ценное – личный опыт тех, кто приложил усилия и добился выдающихся успехов.
Так уж исторически сложилось у американцев, что само понятие – успех – у них прочно ассоциируется с другими, не менее важными, такими как усердие, дисциплина, трудолюбие и, конечно же, талант (1% его должен присутствовать в любом важном деле). Такое безрадостное, на первый взгляд, утверждение (ибо усердие, дисциплина, трудолюбие мало кому нравится с первого взгляда) таит в себе колоссальные возможности для любого человека. Один процент таланта гарантировано есть у каждого, остальное – дело техники, как говорится.

Погрузившись в детали, вы можете пропустить главное

Случается даже с опытными участниками рынка, не говоря о новичках, что уделив достаточно внимания проработке мелочей, они зачастую опускают из виду важные моменты, например:

Подобные ситуации случаются сплошь и рядом. Совет от магов – думайте масштабно, «за деревьями замечайте также весь лес». Продумайте общий план действия, в рамках которого прорабатывайте детали и частности.

История ошеломляющего успеха в книге Джека Швагера

Что является выдающимся успехом в карьере трейдера? Может такой пример: ежегодный прирост капитала с итогом 220% за пять лет, где наименьший по показателям год дал 128%? За все пять лет незначительная просадка случилась всего в одном месяце на 1%, то есть, трейдеру удавалось весь этот период торговать с минимальным риском. Знакомимся с одним из магов трейдинга, Майклом Мервини, победителем Инвестиционного чемпионата США.
Без специального образования и подготовки, этот парень воплотил мечту многих более именитых коллег. Каким образом ему это удалось? История трейдерства Мервини начинается с подростковых лет, когда он увлекся этой деятельностью. Заимев первые серьезные деньги, начал играть на бирже. Когда проиграл все до копейки, засел за серьезный анализ.

Причиной своих первых неудач считает то, что торговал по чужим моделям и стратегиям, не учитывающих его личные качества. А еще – слишком прислушивался к советам других людей (брокеров, советников), уходя от ответственности за принятие собственных торговых решений.
В результате упорного труда, исследований и экспериментов, Мервини создал собственную методологию торгов. Открыв десяток разрозненных счетов, он на каждом из них неустанно отрабатывал отдельный элемент подхода. На это ушло десять лет. В результате создана не отдельная стратегия, а личный стиль, опирающийся на четкие принципы и правила.
Несколько советов от мастера:

Майкл Мервини считает, что ошибки в трейдинге неизбежны. Важно, чтобы они не приводили к катастрофам, а служили стимулом для самосовершенствования.
Подобных историй успеха в книге больше десяти. В итоговой главе «Уроки магов» Джека Швагера обобщается весь бесценный материал в виде коротких рекомендаций для трейдеров, с чем следует самостоятельно ознакомиться и воспользоваться.

Exit mobile version